Celtic не хватило гола

Шотландский Celtic едва не сотворил чудо в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, обыграв дома Artmedia со счетом 4:0. Но даже разгромная победа над соперником не помогла ему выйти в следующий этап — на своем поле словаки забили на один мяч больше. А вот Liverpool прошел во второй раунд без особых проблем: во вторник он обыграл Kaunas во второй раз.

В первом матче словацкая команда забила чемпиону Шотландии пятый мяч на третьей добавленной минуте, когда игроки команды уже откровенно опустили руки. Как же жалеют, наверное, теперь шотландцы, что не стали биться на прошлой неделе до конца.

После матча тренер Artmedia Владимир Вайс признался: "Я уже давно в футболе, но с такой атмосферой, какая царила сегодня на стадионе, еще не сталкивался". Удивительно, но фанаты шотландской команды после кошмарного поражения в первом матче не утратили веры в нее. Их в полной мере можно назвать соавторами победы в ответном матче. Они поддерживали свою команду так, что она просто обязана была отыграться.

Первый гол хозяева забили на 22-й минуте с пенальти, назначенного за снос в штрафной поляка Мацея Журавски. Реализовал 11-метровый Алан Томпсон. Сразу после этого, правда, словаки упустили отличный момент, чтобы сравнять счет: Бронислав Обжера пробил беспрепятственно с шести метров, но умудрился попасть во вратаря шотландцев поляка Артура Боруца. Этот эпизод немного охладил атакующий пыл хозяев, но ненадолго.

Второй гол в конце первого тайма, изящно перебросив мяч через вратаря словаков, забил валлиец Джон Хартсон. Гол номер три на счету защитника Стивена Макмануса: на девятой минуте второго тайма он выиграл верховую дуэль у защитников соперника после розыгрыша углового. Когда же за восемь минут до окончания основного времени Крейг Битти тоже ударом головой сократил счет по сумме двух матчей до минимума, показалось, что шотландцы все же добьются своего. Но словаки выстояли в оставшееся время и не пропустили.

Тренер Celtic Гордон Страхан после матча не жалел эпитетов для своих игроков: "Джон Хартсон сыграл великолепно. Пол Телфер — феноменально. Стилян Петров — исключительно. То же касается и всех остальных. У нас прекрасная команда!" Тем не менее в третий раунд вышла не эта прекрасная команда, а "несеянная" при жеребьевке Artmedia. Там она встретится с победителем не самой грозной пары Partizan--"Шериф".

Тренер Liverpool Рафаэль Бенитес выставил на ответную встречу с Kaunas полуосновной состав. И поначалу матч не смотрелся. Разошелся победитель предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов только во втором тайме. Счет открыл вышедший на замену Стивен Джеррард. Это был уже седьмой гол капитана Liverpool в квалификационных матчах. "Я не раз говорил, что Стивен — наш ключевой игрок,— сказал после матча Бенитес.— И это действительно так. Я понял, что болельщики заскучали, надо было что-то менять, поэтому и выпустил его на поле". Второй гол тоже на счету вышедшего на замену игрока — Джибриля Сиссе, который забил уже третий мяч в этом розыгрыше Лиги чемпионов.