Коммерсантъ FM

WP: глава Пентагона мог приказать пилотам не подлетать близко к Крыму

Министр обороны США Ллойд Остин, возможно, приказал американским пилотам не подлетать близко к Крымскому полуострову. Об этом сообщает американская газета The Washington Post (WP) со ссылкой на выложенные в интернет секретные военные документы. В одном из них речь идет о разведывательных полетах над Черным морем за период с сентября 2022 по февраль 2023 года.

В документе, на который ссылается WP, описывается несколько инцидентов: 29 сентября 2022 года у побережья Крыма российский истребитель Су-27 выпустил ракету на расстоянии от британского самолета-разведчика RC-135 (Rivet Joint); 30 декабря британский RC-135 в сопровождении двух британских истребителей Typhoon перехвачен российскими самолетами; 22 февраля 2023 года перехвачен американский разведывательный беспилотник MQ-9; 14 марта два Су-27 перехватили американский MQ-9. По словам официальных лиц США, это побудило американский персонал дистанционно сбить аппарат примерно в 56 милях (примерно 90 км) от побережья Крыма.

На карте в документе показана граница, проведенная над участками Черного моря, чтобы отметить места, где могут летать самолеты-разведчики. Судя по всему, граница начинается примерно в 12 милях (около 19 км) от побережья Крыма в соответствии с международным правом. На карте также есть вторая линия примерно в 50 милях (примерно 81 км) от берега с надписью «SECDEF Directed Standoff», что указывает на то, что господин Остин, возможно, приказал пилотам США держать самолеты подальше от полуострова.

Подробнее об одном из инцидентов читайте в публикации «Ъ» «По чью душу "жнец"».

Мария Федотова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...