Коммерсантъ FM

Власти стимулируют симуляцию

Разработчики видеоигр в беспилотники могут получить господдержку

По данным “Ъ”, правительство рассматривает идею создания фонда для поддержки разработчиков симуляторов по управлению «дронами и подобной техникой». Выпустить такие продукты игровые студии могут быстро, полагают участники рынка, но найти широкий спрос реально только в рамках, например, профильного киберспорта. Эксперты считают, что симуляторы способны стать частью программ подготовки и операторов реальных беспилотников.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

По словам источника “Ъ”, близкого к Минцифры, в конце февраля министерство направило вице-премьеру Дмитрию Чернышенко доклад с предложениями по поддержке развития российских разработчиков видеоигр. Среди них, говорит собеседник "Ъ, например, идея стимулировать производство в РФ видеоигр-симуляторов. Выделять средства на них планируется через отдельный фонд:

«Это могут быть проекты по разработке симуляторов управления дронами и подобной техники».

Другой источник “Ъ”, знакомый с ходом разработки инициатив в области поддержки видеоигр, подтверждает, что вопрос по симуляторам обсуждался, но текущий статус проекта ему неизвестен. Собеседник “Ъ” в одной из русскоязычных игровых студий также знает об интересе властей к разработке симуляторов: «Я слышал, что на прошлой неделе несколько представителей индустрии приглашали на встречи по этому вопросу к одному из вице-премьеров». В Минцифры отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальность доклада. В аппарате господина Чернышенко “Ъ” не ответили.

Идея создать фонд поддержки российских разработчиков игр не нова: в конце 2021-го — начале 2022 года Минцифры в рамках второго пакета мер стимулирования IT-индустрии планировало такой проект для популяризации русской культуры и истории. Но в заявленном виде он так и не появился, отдельные игры финансируются через систему грантов от Института развития интернета.

Любая «состоявшаяся игровая студия» сможет в короткий срок разработать достаточно детальный симулятор управления дроном, считает экс-директор по продукту Wargaming Вячеслав Макаров. «Дело в том, что пульт управления тем же дроном по сути является простым игровым джойстиком». Собеседник “Ъ” в крупной русскоязычной игровой студии отмечает, что ключевой вопрос — устройство ввода информации: «Разработать игру-симулятор для управления дроном или БПЛА с игрового джойстика несложно и недорого. Но и обрести реальные навыки управления на нем не получится».

Другое дело, подчеркивает источник “Ъ”, если симулятор адаптирован под конкретный пульт управления аппаратом, но это уже «долгий и дорогой процесс». «Да и игрой такой продукт уже нельзя назвать, это ПО для узкого круга потребителей»,— добавляет собеседник “Ъ”.

Разработка симуляции одного летательного аппарата, чье управление приближено к реальности, занимает около трех-пяти лет в зависимости от масштаба проекта, говорит гендиректор «Студии Игл Дайнемикс» (выступает соразработчиком игры Digital Combat Simulator) Екатерина Передерко: «Но я не думаю, что симуляторы операторов дронов или БПЛА будут популярны у простых потребителей — скорее это ПО для подготовки людей по соответствующим специальностям». Господин Макаров согласен, что перспективы коммерциализации на открытом рынке у таких продуктов сомнительны: «У них очень узкая аудитория. Проекты будет коммерчески успешными, только если развивать киберспортивную дисциплину, например, гонки дронов».

Проекты, связанные с разработкой симуляторов управления летательными аппаратами, в том числе дронами и беспилотниками, уже есть и в мире, и в России, говорит гендиректор «Флай дрон» Никита Данилов: «Если взять симуляторы пилотируемой авиации, то это громадное подспорье в практических навыках. Симуляторы должны стать обязательной частью программы подготовки и операторов БПЛА».

Никита Королев, Айгуль Абдуллина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...