«Спартак» прервали на самом интересном месте

Беспроигрышная серия красно-белых закончилась в Оренбурге

В 20-м туре чемпионата России по футболу потерпел поражение один из лидеров — «Спартак». Москвичи уступили на выезде «Оренбургу» со счетом 0:2 и могут теперь не только отпустить возглавляющий премьер-лигу «Зенит» на 11 очков, но и пропустить на второе место «Ростов», пока отстающий от них на два балла. Тем временем «Динамо» одолело «Урал» — 1:0, а «Локомотив» одержал победу над «Краснодаром» — 3:2, проигрывая 0:2.

Матч «Спартака» с «Оренбургом» открывал программу 20-го тура. Всем известно, что уральский клуб исключительно хорош на своем искусственном поле. В девяти предыдущих домашних встречах он потерпел лишь одно поражение при семи победах. Казалось, что команду Марцела Лички ослабит уход одного из лучших бомбардиров чемпионата — Владимира Писарского, ранее выступавшего под фамилией Сычевой, но нет. Разгромив «Сочи» — 4:0 — в гостях, она показала, что может быть сильной и без него.

Теперь от «Оренбурга» досталось и «Спартаку». Уже к 23-й минуте претендент на серебряные медали горел — 0:2. Сначала креативный Антон Зиньковский так «накреативил» в середине поля, что потерял мяч, который Дмитрий Воробьев тут же доставил Юрию Ковалеву, вышедшему один на один с вратарем и уверенно разобравшемуся с Александром Селиховым. А вскоре Брайан Мансилья легко убежал от Даниила Денисова по левому флангу и прострелил на Воробьева, который пяткой забил второй гол. Причем хозяева и дальше продолжали терзать «Спартак» своими контратаками, а тот крайне неудачно действовал в позиционном нападении.

Для красно-белых это был худший матч за долгое время, и все шло к тому, что в Оренбурге прервется их серия без поражений, составлявшая десять встреч.

Более того, гости балансировали на грани крупного поражения. Уже во втором тайме дважды мог отличиться Мансилья — Селихов спас «Спартак». Только после часа игры голевые моменты стали возникать и у ворот Николая Сысуева, но Руслан Литвинов и Шамар Николсон упустили их, а Александр Соболев попал в штангу. Москвичам тоже повезло, когда Лукас Вера не попал практически в пустой створ. Впрочем, и Николсон совершил какой-то невообразимый промах с двух метров. «Спартак» проиграл — 0:2 — и, оставшись с 40 очками, рискует потерять вторую позицию в чемпионате, которую в случае победы над «Химками» в воскресенье может занять «Ростов». Между тем капитана и центрального защитника Георгия Джикию столичный клуб уже потерял из-за травмы.

Тяжелый выезд на Урал ждал и «Динамо», которое гостило в Екатеринбурге. «Урал» Виктора Гончаренко уже очень давно перестал проигрывать, а именно после десятого тура, когда уступил дома «Ахмату». И если хозяева явно были на ходу и на кураже, то москвичи ощущали последствия сверхзатратного кубкового матча с «Зенитом». Кроме того, гости испытывали и кадровый голод, учитывая, что к группе травмированных футболистов добавились дисквалифицированные Муми Нгамалё и Даниил Фомин.

Екатеринбуржцы попытались смять ослабленное «Динамо» в дебюте, но оно выстояло, снизило уровень давления на свои ворота до минимума и едва не забрало первый тайм.

Арсен Захарян вывалился прямо на голкипера Илью Помазуна, который сумел парировать плотный удар в упор. После перерыва «Урал» снова навалился на динамовцев и заставил их много обороняться. Однако они терпели и при удобной возможности жалили соперника собственными атаками, одна из которых завершилась голом Дениса Макарова. Правда, зоркий VAR отыскал в том эпизоде офсайд. Но в концовке бело-голубые все же вырвали победу. На 89-й минуте все решил Константин Тюкавин, которому подсобил в чужой штрафной площади Ярослав Гладышев. А у хозяев еще нарвался на красную карточку главный тренер Гончаренко. Выиграв — 1:0, «Динамо» с 35 очками отклеилось от ЦСКА (32) и подтянулось к «Ростову» (38).

Привлек внимание и матч с участием другого московского клуба — «Локомотива», который принимал «Краснодар». Железнодорожники хотели продлить победную серию до трех встреч и еще дальше отодвинуться от зоны стыков с представителями первой лиги. Кубанцы же имели шанс догнать располагавшийся на пятом месте ЦСКА, у которого впереди сложная игра с «Зенитом». Они же создали первый голевой момент, когда неберущийся удар Эдуарда Сперцяна отразила перекладина. А потом гости образцово исполнили угловой. Мастер стандартных положений Сперцян подал точно на Хуниора Алонсо, и парагвайский защитник забил из-под опекавшего его Артема Дзюбы.

«Локомотив» мог быстро восстановить равенство, но Франсуа Камано непостижимым образом промазал после навеса Игоря Смольникова. Зато краснодарец Джон Кордоба протаранил оборону москвичей, затащил мяч в штрафную и отправил его в сетку с помощью рикошета от Хермана Конти. Затем опять активизировались хозяева, и Антон Миранчук не использовал еще один отличный момент. Они даже не реализовали пенальти, назначенный за нарушение Сперцяна на Смольникове. К «точке» подошел Дзюба и откровенно спижонил, пытаясь перехитрить вратаря Станислава Агкацева, который разгадал замысел нападающего и спокойно взял мяч.

Но «Локомотив» не сдавался и сразу после перерыва сократил разницу усилиями Дмитрия Баринова, а также ассистировавшего ему Сергея Пиняева.

Уже на 51-й минуте вышедший на замену Максим Глушенков и вовсе сравнял счет, сыграв в стеночку с Дзюбой. Окрыленные успехом железнодорожники понеслись добивать «Краснодар», и только Агкацев эффектным сейвом помешал сделать это Рифату Жемалетдинову. Однако гости все-таки дрогнули под неистовым натиском красно-зеленых. На 63-й минуте вторую желтую карточку схлопотал Кристиан Рамирес, и почти тут же Дзюба вывел «Локомотив» вперед, подкараулив отскок от перекладины.

Правда, на 72-й минуте команды снова оказались в равных составах, после того как Смольников тоже покинул поле за два предупреждения. И уже краснодарцы бросились спасать матч, в котором страсти кипели до финального свистка. Но москвичи не отдали выстраданную волевую победу — 3:2, которая позволила им приподняться на 11-ю строчку с 22 очками.