С «Реалом» чудес не бывает

Мадридцы добили «Ливерпуль» в 1/8 финала Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов определились последние участники четвертьфинальной стадии play-off. Мадридский «Реал» и в ответном матче победил «Ливерпуль», хотя уже и не так крупно, как на выезде,— 1:0. А «Наполи» у себя в Неаполе разгромил «Айнтрахт» — 3:0.

Матч между командами «Реал» и «Ливерпуль»

Не было никаких сомнений, что к «Баварии», «Бенфике», «Интеру», «Манчестер Сити», «Милану» и «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов присоединятся «Реал» и «Наполи». Обе команды добились таких результатов в гостях, что дома им оставалось лишь официально оформить путевки в следующий раунд play-off.

Неаполитанцы во Франкфурте выиграли у «Айнтрахта» — 2:0, да еще «посадили» на красную карточку лидера соперника французского нападающего Рандаля Коло Муани, который, между прочим, является сейчас лучшим футболистом немецкого чемпионата по системе «гол плюс пас». Понятно, что без него рассуждать о каких-то шансах франкфуртцев на успех уже вообще не приходилось. В итоге дома «Наполи» уверенно добил соперника — 3:0, а Виктор Осимхен отметился дублем.

Мадридцы привезли из Ливерпуля еще более убедительную победу — 5:2, и это притом, что в дебюте того матча они уступали — 0:2. Команда Юргена Клоппа недавно разнесла «Манчестер Юнайтед» в английской премьер-лиге — 7:0, вроде бы показав, что и в противостоянии с «Реалом» ее рано хоронить, но непосредственно перед визитом на «Сантьяго Бернабеу» умудрилась проиграть заурядному «Борнмуту» — 0:1, дав понять, что чудес от нее все-таки ждать не стоит.

Впрочем, главный тренер «Ливерпуля» обещал все же попробовать совершить это самое чудо. Подопечные Клоппа дернулись было вперед на первых минутах и даже имели возможность быстро открыть счет, когда Мохамед Салах запрессинговал Антонио Рюдигера и вывел на удар Дарвина Нуньеса, но уругваец попал в голкипера Тибо Куртуа. Однако «Реал» спокойно отреагировал на это подобие стартового натиска и заставил гостей пообороняться, причем Винисиуса Жуниора те упустили, и только вратарь Алиссон спас их от неминуемого гола, когда бразильский нападающий бил в упор. А потом еще опорник хозяев Эдуарду Камавинга угодил в перекладину из-за штрафной площади.

И в дальнейшем «Ливерпуль», мягко говоря, не переигрывал «Реал», хотя периодически окружал ворота Куртуа и тревожил его. Бельгиец вновь парировал удар Нуньеса и отловил мяч, к которому что есть силы приложился Коди Гакпо. Но всего этого было маловато даже для одного гола, а английскому клубу для того, чтобы хотя бы перевести матч в дополнительное время, требовалось забить три. Вот с задачей не пропустить гости справлялись неплохо. Правда, и мадридцы явно не жаждали крови, понимая, что безоглядно атаковать смысла нет, и демонстрировали здоровый прагматизм.

В общем, первый тайм прошел для «Ливерпуля» впустую. А чем дальше, тем все более нереальной становилась его победа по сумме двух встреч. И это хорошо, что в начале второй половины опять выручил Алиссон, остановивший убегавшего один на один с ним Федерико Вальверде. Когда Клопп окончательно убедился, что план на игру не работает, он произвел две замены в атаку, выпустив в том числе опытного Роберто Фирмино. Тем не менее по-прежнему нельзя было сказать, что «Ливерпуль» готов пойти ва-банк. Никакого давления тот же Куртуа не испытывал, тогда как над Алиссоном мячи летали со свистом. Карим Бензема в одном из эпизодов так жахнул, что бразильский вратарь даже не успел руки поднять, но и француз немного промахнулся.

Гол назревал у «Реала» и на 78-й минуте созрел. Винисиус, казалось бы, запорол момент, когда махнул мимо мяча, находясь перед Алиссоном, да еще упал. Однако и лежа на газоне, он изловчился отдать пас Бензема, который поразил уже пустые ворота. Капитан мадридцев забил и с чистой совестью отправился на скамейку запасных, тем более что играл с повреждением. За ним на лавку присели и другие лидеры команды, ведь «Ливерпуль» уже точно ничего изменить не мог. 1:0 — и «Реал» в четвертьфинале.