Коммерсантъ FM

Монахов УПЦ выдворят из Киево-Печерской лавры

Монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обязали освободить сооружения Киево-Печерской лавры. Уведомление о расторжении договора между национальным заповедником и соответствующим подразделением УПЦ опубликовано на официальном сайте религиозной организации. Письмо подписано и. о. гендиректора лавры Александром Рудником.

Согласно документу, договор о безвозмездном пользовании УПЦ, а именно мужским монастырем, культовыми зданиями и другим имуществом заповедника действовал с июля 2013 года. В декабре 2022 года светские власти создали рабочую группу по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций на Украине. Структура усмотрела нарушения церковью условий договора (примеры нарушений в письме не приводятся).

Заповедник учел выводы рабочей группы о нарушениях и принял решение о расторжении договора с УПЦ. Соглашение перестанет действовать с 29 марта текущего года. К этому времени монастырю предписано освободить здания лавры.

В январе настоятель монастыря Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что власти Украины ведут гонения на церковь. Соответствующее заявление митрополит сделал после рождественского богослужения в лавре, которое провел глава Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний.

ПЦУ была основана в 2018 году. В 2019 году организация получила статус автокефалии от Константинопольского патриарха. Московский патриархат не признает ПЦУ и считает ее раскольнической — канонической в России по-прежнему считается УПЦ. Украинские власти подозревают представителей УПЦ в связях с Москвой.

Подробнее о ситуации вокруг православной церкви на Украине — в материале «Ъ» «Московская отповедь».

Григорий Лейба

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...