Коммерсантъ FM

Цены на газ страх потеряли

Юрий Барсуков о видимости решения энергетических проблем ЕС

Завершение календарной зимы и скорое окончание отопительного сезона в Европе дало местным политикам повод подчеркнуть то, как ловко им удалось избежать энергетического кризиса, несмотря на почти полное отсутствие поставок российского газа. Канцлер Германии Олаф Шольц 5 марта даже выражал удивление тем, «с какой легкостью» стране, которая прежде получала половину газа из России, удалось обойтись без этих поставок. «И не произошло того, чего некоторые ожидали: в Германии нет экономического кризиса, нет нехватки газа или чего-то подобного»,— заявил он в интервью CNN.

Юрий Барсуков

Юрий Барсуков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Юрий Барсуков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Более того, цены на газ в Европе к началу марта упали ниже $500 за 1 тыс. кубометров — до самого низкого уровня с августа 2021 года. Такой результат стал возможен благодаря огромным усилиям европейских компаний по накоплению запасов газа в хранилищах летом 2022 года по крайне высоким ценам, сокращению потребления (из-за высоких цен), приходу в Европу большого количества грузов СПГ (из-за высоких цен), а прежде всего — благодаря исключительно теплой погоде. По данным европейской климатической службы Copernicus, осень 2022 года стала третьей наиболее теплой в Европе за последние как минимум 30 лет, декабрь — седьмым, а январь 2023 года — третьим. Проще говоря, европейским политикам сильно повезло.

Благодаря теплой зиме запасы газа в европейских хранилищах на начало марта составляют около 64 млрд кубометров, что примерно на 30 млрд кубометров больше, чем год назад. Из-за таких высоких запасов рынок больше не ожидает дефицита газа, и стоимость фьючерсов с поставкой в четвертом квартале 2023 года всего на 15% превышает текущие котировки.

Как само собой разумеющееся предполагается, что поставки СПГ в Европу останутся такими же высокими, как в 2022 году, хотя цены на спотовые партии СПГ в ЕС уже ниже, чем в Азии. Также предполагается, что потребление газа в Европе в этом году не вырастет, хотя уже нет прошлогодних высоких цен, которые его сдерживали. Наконец, не учитывается возможность прекращения поставок российского газа, который все еще в заметных объемах поступает в Австрию и Италию транзитом через Украину.

Теплая зима замаскировала энергетические проблемы Европы, но едва ли решила их. В 2021 году «Газпром» поставил в ЕС более 140 млрд кубометров газа, в 2022 году — около 60 млрд кубометров, а в этом году, вероятно, поставки упадут до 22–25 млрд кубометров. Чтобы даже частично заместить эти объемы, Европа вынуждена будет и дальше предлагать более высокие цены на СПГ, чем другие регионы. А любые аномалии, которые могут повлиять на заполнение ПХГ — от погоды до технических аварий,— вызовут к жизни призраки ценовой волатильности 2022 года.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...