Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Локомотив» увез тренера из Казани

Недолго пустовало кресло главного тренера новосибирского клуба «Сибирьтелеком–Локомотив», выступающего в российской баскетбольной суперлиге. Как стало известно «Ъ», в этой должности официально утвержден заслуженный тренер Советского Союза Сергей Зозулин, который в минувшем сезоне помогал казанскому «УНИКСу» завоевать бронзовые медали чемпионата страны.
Как сообщал «Ъ», в январе этого года наставник связистов–железнодорожников Сергей Бабков был вынужден отказаться от руководства новосибирской командой и сосредоточиться на работе главного тренера сборной России. Остаток сезона сибиряки провели под началом заслуженного тренера России Виктора Кухаренко. Новосибирцам удалось справиться с поставленной перед сезоном задачей: клуб решил вопрос с продлением прописки в компании сильнейших команд страны и до последнего тура даже сохранял, пусть и чисто теоретические, шансы на попадание в зону плей–офф. Однако, несмотря на все эти локальные удачи, в межсезонье руководство клуба решило пойти на серьезные кадровые перестановки, пригласив нового главного тренера.

Вчера стало известно, что в должности главного тренера «Сибирьтелекома–Локомотива» утвержден Сергей Зозулин. Тренерской работой этот специалист, чьи лучшие годы прошли в работе со сборной Казахской ССР и алма–атинским СКА, занимается уже третий десяток лет. Воспитанником Сергея Зозулина является один из лучших нападающих советского баскетбола Валерий Тихоненко, который сегодня возглавляет серебряного призера российского чемпионата московское «Динамо». В последние годы деятельность нового главного тренера новосибирцев была связана с казанским «УНИКСом», где Сергей Зозулин выступал в роли ассистента главного тренера Станислава Еремина.

В минувшем сезоне казанский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата страны. После окончания матчей серии за третье место тренер Зозулин принял решение вернуться к самостоятельной работе, ответив согласием на приглашение из Новосибирска. В минувший четверг президент клуба «Сибирьтелеком–Локомотив» Юрий Васильев и Сергей Зозулин подписали контракт по системе «один плюс один». Новый главный тренер новосибирцев приступит к своей новой работе 10 июля, когда начнется первый сбор команды в новом сезоне. Помощником господина Зозулина станет Сергей Казаржевский, тренером по общефизической подготовке — Дмитрий Седов, а тренером–администратором назначен завершивший спортивную карьеру Александр Чернов.

МАКСИМ ГРУШЕВ

Коммерсантъ (Новосибирск) №110

от 18.06.2005, стр. 12