Чемпионы растерзали обезглавленный Miami

чемпионат NBA

Ослабленный потерей своего лидера Дуэйна Уэйда Miami в шестом полуфинальном матче по всем статьям уступил в гостях Detroit — 91:66, и счет в серии снова стал равным — 3:3. Седьмая, решающая игра за выход в финал пройдет сегодня ночью в Майами.

Травма, которую получил в пятом матче серии атакующий защитник Miami Дуэйн Уэйд, похоже, может стать решающим фактором при определении финалиста от Восточной конференции. Как показала вчерашняя игра в Детройте, без молодого снайпера флоридцы ничего не могут поделать со слаженной обороной действующих чемпионов. В той злополучной для Уэйда встрече в Майами, к счастью для Heat, команда успела создать преимущество в счете, перед тем как защитник был вынужден попросить замену. Затем уже в отсутствие своего лидера она титаническими усилиями удержала гандикап в заключительной четверти. В шестой игре Уэйда на площадке не было с самого начала. Он было появился на предматчевой разминке, но буквально сразу же ушел: травма по-прежнему беспокоила его. А значит, Miami надо было готовиться к самому худшему.

Первая четверть вроде бы не предвещала провала. Она как будто стала продолжением последнего периода предыдущей встречи — Detroit атаковал, Miami грамотно защищался, при этом не забывая и о чужом кольце. Счет 17:16 в пользу хозяев полностью соответствовал тому, что происходило на площадке в первые 15 минут матча.

Во втором отрезке игры стало ясно, что более чем на четверть часа запаса прочности у флоридцев, лишенных Уэйда, не хватает. Два мощных рывка — 10:0 и 13:0, предпринятые хозяевами во втором периоде, расставили все по местам, и на большой перерыв Heat уходил, проигрывая 12 очков,— 44:32. Уже тогда было очевидно, что положение у гостей безнадежное. Была, правда, еще слабая надежда на Шакила О`Нила, которому, как известно, умения в одиночку вытаскивать целые матчи не занимать. Однако центровой Miami, игравший с недолеченной травмой бедра, как ни старался (на его счету 24 очка и 13 подборов), адекватно ответить на действия детройтского трио — Тайшона Принса (16 очков и девять подборов), Чонси Биллапса (14 очков, семь результативных передач) и Ричарда Хэмилтона (24 очка, шесть передач) — не сумел.

Итоговое поражение Miami со счетом 91:66 стало самым тяжелым для южан за всю историю их выступлений в play-off. Флоридцам остается только молиться, чтобы к решающему матчу серии Дуэйн Уэйд чудесным образом оправился от травмы. Иначе очередного фиаско, а вместе с тем и прощания с мечтами о финале не избежать.