Юрий Семин потянул новый состав

чемпионат мира по футболу

Сборная России выиграла отборочный матч у Латвии 2:0 и продолжает бороться за выход в финальную часть чемпионата мира по футболу. Эта победа стала первой как для Юрия Семина, так и для Санкт-Петербурга, который впервые принял официальный матч национальной сборной страны.

Это была всего-навсего Латвия. Не победить такого противника на своем поле было бы стыдно и чревато — тогда бы шансы поехать через год в Германию истощились окончательно. Юрий Семин далеко не первый российский тренер, для которого дебют в сборной навевает ассоциации с работой сапера: права не выигрывать у него нет.

Юрий Семин уже на старте несколько удивил с составом. На поле появился лишь один игрок "Локомотива" — Дмитрий Лоськов. Речь не о том, что у фактически клубного тренера всегда имеется свой набор футбольных пристрастий. Ни один наставник национальной сборной себе не враг, чтобы ставить своего, когда чужой кандидат на место на данный момент выглядит лучше. Но со своими гораздо удобнее работать. В ситуации, когда есть выбор между условным Овчинниковым и условным Акинфеевым и оба сильны, здоровы и готовы отстаивать честь сборной России, от условного Газзаева ждут выбора в пользу армейца, а от условного Семина — в пользу локомотивца. От Семина реального вообще ждали микста из игроков ЦСКА и "Локомотива" — по крайней мере, такой прообраз сборной России вырисовывался в тот момент, когда Юрия Павловича назначали на голгофу. В итоге соотношение ЦСКА--"Локомотив" в стартовом составе было 5:1, а реальный, не условный Сергей Овчинников терпеливо сидел на скамейке и эмоционально реагировал на успехи сборной России.

Успехов пришлось ждать половину игры — первый тайм прошел ожидаемо блекловато, однако к его концу уверенность и организованность действий сборной ощутимо нарастали. Создалось впечатление, что разрыв в классе между Россией и Латвией был достаточным, чтобы футболисты на поле сами путем проб и ошибок самоотрегулировали свои взаимодействия. Поначалу Александр Кержаков и Андрей Аршавин бегали сами по себе, полузащита вроде бы тоже действовала сама по себе, потом было найдено острое проникающее оружие в виде острых проникающих пасов. Сам Юрий Семин решил сыграть с "вингерами", сразу с двумя, и эта ставка тоже восторжествовала. Челночные функции Юрия Жиркова угадывались без труда, но на противоположном фланге точно так же бровку утюжил Александр Анюков, что для латышей, похоже, было неожиданностью. Во всяком случае, российские игроки бровки поля свои фланговые дуэли выиграли за явным преимуществом. Все свои желтые карточки, кстати, латыши собрали именно на флангах.

В общем, минут за пять до перерыва сборная России наконец запрягла и поехала. Первый достойный упоминания момент — проникающий пас на Аршавина, удар, сейв вратаря. Затем была кошмарная для гостей концовка минуты в три, в течение которых наши подавали один угловой за другим, а латыши никак не могли толком отбиться. Их спас свисток на перерыв.

А во втором тайме Юрий Семин ударил в больное место противника — фланги. Минут через десять после возобновления матча он выпустил под измотанных борьбой с Анюковым противников третьего местного игрока, который обладает характеризующей его основное достоинство фамилией. Появление партнера по "Зениту" Кержаков и Аршавин восприняли как отличный подарок.

И уже через две минуты после выхода Владимира Быстрова можно было торжествовать. Он, правда, непосредственно не участвовал в голевой атаке, но устроил ложное забегание. На кержаковский обостряющий пас вообще откликались трое: слева Жирков, справа — Быстров, посередине — Аршавин. Пас на армейца казался самым многообещающим, но Жирков был вне игры, а Аршавин не был. Выход один на один — и отчасти курьезный гол, поскольку первый удар зенитовца вратарь Андрей Пиеделс отбил ногами в самого Аршавина. Дальше началась погоня Аршавина за катящимся в сторону ворот мячом, которая увенчалась успехом. Такое впечатление, что голевой удар был следствием желания нападающего не упустить мяч за поле и при этом удержаться на ногах. Так они вместе — Аршавин и мяч — и забежали в ворота.

А второй гол получился еще более питерским, хотя забил его железнодорожник Лоськов. 78-я минута, 78-й регион, город Санкт-Петербург. Бедный Дзинтарс Зирнис, которого 55 минут терзал Анюков, а затем добивал Быстров, в очередной раз упустил оппонента. Навстречу быстрому зенитовцу полетел вратарь Пиеделс, и хитрый Быстров просто отпихнул мяч в сторону, чтобы получилась игра не в мяч, а в ноги. Пенальти. 2:0. Еще осталось время проявить себя мало нужному весь матч Акинфееву, который на 89-й минуте блестяще отразил удар в упор. После этого на поле не осталось ни одного российского футболиста, который хоть раз в этом матче не показал себя с хорошей стороны.