«Луч» проиграл последним

В первом дивизионе не осталось непобедимых

В минувший понедельник завершился очередной тур чемпионата первого дивизиона. Из трех дальневосточных клубов наиболее успешно выездные встречи провела хабаров-ская «СКА-Энергия», одержавшая первую в сезоне гостевую победу — 2:1 в Липецке над местным «Металлургом». Владивостокский «Луч-Энергия», проиграв в Воронеже «Факелу», скатился с первого на пятое место.
9 мая ведущий на данный момент дальневосточный клуб «Луч-Энергия» (Владивосток) встречался в Воронеже с местным «Факелом». Накануне приморцы сыграли вничью 2:2 в Липецке с аутсайдером «Металлургом», и чтобы удержаться на вершине таблицы, им была необходима победа над воронежцами. Матч проходил при значительном перевесе «Луча», игроки которого нанесли 10 ударов в створ ворот «Факела». Хозяева за всю игру ответили лишь трижды, но уже первая их контратака оказалась результативной — бывший игрок распавшегося волгоградского «Ротора» Максим Бондаренко пробил в ближний угол (17-я мин.). Отыграть этот мяч приморцы не сумели и потерпели первое в сезоне поражение — 0:1. «Вроде, все делали правильно, но где-то не хватило. Не наш день. Меня устроило все, тем более что играли на лучшем газоне дивизиона, кроме результата», — заявил на пресс-конференции после матча главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов.
В первом дивизионе не осталось непобежденных команд. Имеющие 17 очков приморцы опустились после выездных игр с первого на пятое место. Отставание «Луча» от лидирующего «КАМАЗа» (Набережные Челны) составляет три очка.
Кавказское турне дебютанта дивизиона благовещенского «Амура» прошло неудачно. В Нальчике со «Спартаком» (7 мая) и в Махачкале с «Динамо» (9 мая) команда проиграла с одинаковым счетом 0:2. При этом в последней игре благовещенцы ни разу не попали в створ ворот хозяев. «Амур» с 12-ю очками занимает 13-е место.
Всего два очка и одна позиция отделяют от приамурцев хабаровскую «СКА-Энергию», которая сумела привезти с выезда больше очков, чем два соседних клуба, вместе взятых. 7 мая хабаровчане уступили в Воронеже «Факелу» 1:3. Эта игра началась голом в свои ворота защитника гостей Каплана Хуако (28-я мин.). Этот автогол стал уже вторым у хабаровских футболистов в чемпионате (всего с начала первенства зафиксировано четыре автогола. — „Ъ“). Затем форвард армейцев Руслан Усиков забил мяч уже в чужие ворота (41-я мин.). Однако во втором тайме хозяева провели еще два мяча — в течение трех минут отличились Дмитрий Прокопенко (72-я мин.) и Игорь Дегтярев (75-я мин.).
В минувший понедельник «СКА-Энергия» встречалась в Липецке с «Металлургом». Уже на 3-й минуте нападающий хабаровчан Сергей Рыжих открыл счет с передачи Дадаша Казиханова. Четверть часа спустя хозяева гол сквитали, но на 33-й минуте 20-летний защитник армейцев Сергей Ухарев дальним ударом вновь пробил липецкого вратаря. Этот гол оказался последним. Победа 2:1 стала первой гостевой у «СКА-Энергии» в нынешнем сезоне.
16 мая «Луч-Энергия» примет во Владивостоке орловскую команду «Орел», а «СКА-Энергия» в Хабаровске сыграет против курского «Авангарда». Оба противника дальневосточных клубов являются крепкими середняками и занимают соответственно 7 и 9 места.