Рецессия, охватившая в последние годы ведущие индустриальные державы, пока не затрагивает область азартных игр и тотализаторов. Наоборот, с ухудшением экономической ситуации эта своеобразная область деятельности приносит все большие доходы. При этом в выигрыше оказываются не только частные предприниматели, но и государство как организатор различных лотерей.
С нынешней ситуацией в сфере азартных игр и тотализаторов во Франции, типичной для Западной Европы в целом, публика получила возможность познакомиться благодаря опубликованному в прессе исследованию статистического бюро INSEE.
В целом дельцы игорного бизнеса могут быть довольны. Начиная с 1977 года, когда во Франции была создана общегосударственная лотерея, никогда еще французы не тратили столько денег на азартные игры, как в последние годы. В 1991 году на всевозможные лотереи и тотализаторы игроки затратили в общей сложности $10 млрд. В 1992-м эта цифра возросла до $11,6 млрд, то есть на 16% — редкая сфера индустрии может похвастаться таким быстрым ростом доходов.
Какие же виды тотализаторов больше всего любят в последние годы? Согласно данным INSEE, популярность бегов снижается, и эта некогда прибыльнейшая сфера бизнеса приносит более чем скромные доходы. Лишь 4,9% игроков удовлетворяют свою страсть исключительно бегами. Остальные же предпочитают одновременно пытать счастья и в других областях. В то же время приверженцев лотереи (которые презирают все прочие игры и ценят только "случай в чистом виде", без вмешательства лошадей или кого-либо еще) гораздо больше — четверть всех игроков. Важный плюс лотереи многие видят в том, что можно ограничиться небольшими ставками.
Лотереи быстро завоевывают популярность в последние годы. Доходы их организаторов возросли за 1992 год на 19%. В сравнении с 1977 годом доходы от бегов и скачек остались на прежнем уровне, в то время как "лотерейные" виды игры стали приносить в четыре раза больше прибыли. И тут ничего не могут изменить ухищрения организаторов бегов, которые пытаются соблазнить клиентов множеством новых видов сложных, комбинированных и т. п. ставок.
Типичным игроком согласно статистике оказалась — женщина! Ей 20-30 лет, она служащая, живет на средиземноморском юге или востоке Франции и с пугающей регулярностью покупает карточки лото. Бега ее абсолютно не интересуют.
Любовь современного человека к чистому случаю пытаются объяснить социологи. По их мнению, она связана с неверием в будущее, боязнью нестабильности, сомнением в том, что достоинства, знания, социальное положение могут обеспечить хорошую жизнь. И чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше доходов могут принести лотереи, тем быстрее богатеют содержатели игорных домов и владельцы быстроногих лошадей. В странах с низким уровнем жизни доходы от игорного бизнеса и тотализаторов стабильно высоки — особенно это относится к Латинской Америке. Однако в связи с теперешней рецессией этот бизнес, как показывает статистика, начинает завоевывать и развитые страны.
Если и есть какая-либо угроза игорному и "лотерейному" бизнесу, то только со стороны законодательства. Показательно недавнее интервью журналу Impact Medecin французского психиатра профессора Жана-Франсуа Аллилера (Jean-Francois Allilaire). Игорный бизнес, по его мнению, нельзя назвать законным, ибо в данном случае дельцы используют для собственного обогащения людей попросту больных. Среди важнейших симптомов "игромании" г-н Аллилер выделил такие, как продолжение игры несмотря на невозможность заплатить долги, повышенная нервозность и раздражительность в случае воздержания от игры — и наконец, важнейший критерий, приближающий игрока к наркоману: потребность постоянно увеличивать ставки, ибо прежние уже не вызывают желаемого возбуждения. По мнению профессора, игорный бизнес должен быть попросту запрещен.