Рекламаkommersant.ru/ad

UnionPay объединила спрос на заграницу

Банки готовы продвигать систему за свой счет

13.01.2023, 01:27
Платежная система (ПС) UnionPay в прошлом году показала многократный рост как по количеству карт, выпущенных банками РФ, так и по объемам операций. При этом абсолютное большинство операций оплаты (онлайн и офлайн), а также снятие наличных по картам этой платежной системы происходили за границей. И если в первой половине года с их помощью в основном шли переводы на электронные кошельки и снятие в банкоматах, то во втором полугодии стало больше платежей.

Игорь Иванко / Коммерсантъ

Купить фото
По данным опрошенных “Ъ” российских банков, в 2022 году в несколько раз выросли объемы выпущенных ими карт UnionPay и обороты по ним. По данным Почта-банка, к концу 2022 года он выпустил уже более 254 тыс. карт UnionPay. В одном крупном российском банке общая эмиссия выпущенных карт за прошлый год превысила 200 тыс. штук. «При этом во второй половине года спрос на карты увеличился почти на 40% по отношению к первому полугодию»,— отметили там. В еще одном крупном российском банке рассказали, что с марта по конец года эмиссия карт этой ПС выросла в 20 раз. В банках отмечают также существенный рост оборотов по картам UnionPay в прошлом году.
При этом, по словам российских банкиров, более 90% всех операций по этим картам происходят за пределами нашей страны.
Так, в Почта-банке отметили, что объем операций по картам UnionPay заметно рос каждый месяц в течение года, показав максимальные уровни в мае и ноябре, при этом количество покупок в последние месяцы года вдвое превысило показатель апреля. «Самое большое количество операций осуществляется в евро и долларах, турецких лирах и дирхамах»,— рассказали в банке.
Там обратили внимание, что в первой половине прошлого года основные расходы по картам UnionPay составляли переводы и пополнение электронных кошельков, авиабилеты, покупка одежды и оплата бизнес-услуг. Самые популярные категории трат у владельцев карт UnionPay во второй половине года — автозапчасти, одежда и супермаркеты, а переводы на электронные кошельки сократились почти наполовину, отметили в Почта-банке. «Клиенты банка "Зенит" чаще оплачивают товары, чем снимают средства»,— сообщили в кредитной организации. «Наибольший рост платежей по картам UnionPay отмечается за рубежом — в пять раз»,— рассказали в другом российском банке. Там также подсчитали, что объем снятия наличных по картам UnionPay вырос в четыре раза во второй половине 2022 года по сравнению с первой. «Объем снятия наличных за рубежом выше, чем в России: если сравнивать второе полугодие прошлого года с первым, то он вырос в 4,5 раза за границей и в два раза в России»,— отметили в банке.
По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Романа Прохорова, UnionPay — единственная международная ПС, продолжившая работу в России. «В прошлом году был отмечен высокий спрос со стороны российских граждан на карты этой системы для обеспечения возможности совершения трансграничных операций»,— говорит он. А минусы карт UnionPay (непредсказуемость приема в различных странах, работа не со всеми иностранными интернет-магазинами), по его словам, для многих россиян перекрывались отсутствием необходимости открытия и обслуживания счета в зарубежном банке дружественной юрисдикции для получения «полнофункциональных» карт МПС.
«Вместе с тем доля карт UnionPay в общем числе карт в РФ не превысила нескольких процентов и с учетом урегулирования в основном потребностей граждан в картах для трансграничных расчетов вряд ли будет далее расти»,— отмечает Роман Прохоров.
Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков считает, что для увеличения доли карт UnionPay в России требуется серьезная работа по увеличению точек приема и по соответствию требованиям регулятора. По его мнению, самой платежной системе не очень интересно развивать внутрироссийский сегмент бизнеса. С ним согласен и Роман Прохоров, который отмечает, что сама UnionPay не демонстрирует агрессивного продвижения на внутрироссийский карточный рынок. «Оснований для активизации использования карт UnionPay для внутрироссийских операций практически нет, учитывая в том числе более интересные программы лояльности по другим картам, а также продвижение системы быстрых платежей»,— уверен он.
Тем не менее в условиях, когда конкуренция между платежными системами после ухода прочих МПС с рынка практически исчезла, сами банки стараются развивать прием карт UnionPay внутри России, предлагая различные программы лояльности. Причем они в сравнении с другими ПС, действующими в России, выглядят более выгодно.
Таким образом, по мнению экспертов, со временем и внутрироссийский трафик по картам этой платежной системы может достичь заметных объемов. Пока же, по словам банкиров, он в основном приходится на кобейджинговые карты, которые в России работают как карты «Мир».
В UnionPay не ответили на запрос “Ъ”.

Газета «Коммерсантъ» №5

от 13.01.2023, стр. 7

Авторы

  • Максим Буйлов
    Максим Буйлов
    корреспондент