Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Удаленной работе программируют будущее

Каковы перспективы сотрудников IT-сферы
Глава Минцифры Максут Шадаев вступился за IT-специалистов: он попросил Госдуму оставить уехавшим сотрудникам право работать удаленно. В противном случае, по его словам, ограничения, которые депутаты готовы ввести, окончательно отпугнут российских разработчиков. С инициативой запретить работу из-за границы эмигрировавшим соотечественникам ранее выступили единороссы Андрей Клишас и Андрей Исаев. Речь идет о структурах из определенных сфер, в частности, банковской, оборонной и информационной.

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
Вместе с тем такие ограничения для разработчиков могут обернуться потерями в целом для отрасли, предупредил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая в Госдуме. По его словам, после начала военных действий на Украине Россию покинули около 10% всех программистов: «Порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся сейчас за пределами нашей страны. При этом 80% из них продолжают работать на российские компании, находясь в дружественных государствах. Мы предлагаем не вводить жесткое ограничение на возможность удаленной работы для таких сотрудников. Это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они трудоустраивались в зарубежных компаниях, и снизит вероятность их возвращения в Россию.
Понятно, что есть отдельные категории программистов, которые занимаются вопросами администрирования систем, имеют доступ ко всей начинке соответствующих цифровых платформ. Здесь мы просим IT-компании на это очень внимательно посмотреть и принимать решение самостоятельно. Время еще есть, ведь в первой волне, в общем, 70% уехавших специалистов вернулись».
Тем не менее господин Шадаев уточнил, что ограничить следует работу уехавших сотрудников, которые занимаются разработкой государственных информсистем и критической инфраструктуры. Но сделать это, по мнению министра, можно за счет включения таких обязательных требований в соответствующие контракты.
Авторы запрета на удаленку, в свою очередь, уверяют, что таким образом власти не пытаются «кого-то наказать». По их словам, уехавшие специалисты имеют доступ к корпоративной почте и базе клиентов, а это может привести «к большим издержкам для граждан». Как на такие перспективы смотрит IT-бизнес? “Ъ FM” собрал мнения его представителей из разных направлений:
В конце ноября 2022 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство не намерено менять статус резидентства для россиян, которые работают за границей. В результате они смогут платить налоги по ставке в 13%, как и граждане, которые проживают в России. Согласно информации ФСБ, с июля по сентябрь количество уехавших в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за последние пять лет.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Авторы

  • Владимир Расулов
    Владимир Расулов
    корреспондент