Коммерсантъ FM

Белоруссия продолжит рассчитываться российскими рублями за поставляемые из РФ энергоресурсы в 2023 году

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что республика в 2023 году продолжит платить за энергоресурсы, импортируемые из России, в российских рублях. По словам чиновника, расчет в российской валюте выгоден для Белоруссии.

«Конечно, выгодно. Выручка у нас формируется в российских рублях. Поэтому никаких проблем у нас по этому поводу нет… Схема остается, она вполне комфортная, и она нас устраивает»,— рассказал господин Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1».

Он пояснил, что республика также продолжит обслуживать в российских рублях свои долговые обязательства.

Белоруссия перешла на оплату российского газа в рублях в апреле этого года. В правительстве республики тогда сообщили, что оплата энергоресурсов в российских рублях наиболее выгодна для страны.

Подробнее о финансовой интеграции России и Белоруссии в 2022 году — в материале «Ъ» «Белоруссия ответит рублем».

Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...