обновлено 19:15

Лионель Месси спас Роберта Левандовского

В play-off чемпионата мира по футболу вышли и аргентинцы, и поляки

По итогам последнего тура группы С в 1/8 финала чемпионата мира по футболу пробились сборные Аргентины и Польши. В матче между этими двумя командами южноамериканцы забили два безответных гола, финишировав на первом месте с 6 очками. Команда Мексики, одолев сборную Саудовской Аравии со счетом 2:1, набрала те же самые 4 очка, что и поляки, но осталась лишь третьей по разнице забитых и пропущенных мячей.

В матче сборных Аргентины и Польши на этом чемпионате мира, пожалуй, впервые сошлись друг против друга два футболиста, имеющие статус главных звезд мирового футбола. Речь, разумеется, о Лионеле Месси и Роберте Левандовском, которого знаменитый южноамериканец в прошлом году совсем немного обошел в споре за «Золотой мяч». Едва ли это обстоятельство имело в данном случае принципиальное значение, но сравнить вклад каждого из выдающихся форвардов в успех их команд было очень заманчиво. Тем более что и аргентинский лидер в сборной блистает далеко не всегда, и поляк, как правило, гораздо ярче выглядит в матчах за клуб, где ему подносят снаряды гораздо более квалифицированные партнеры.

Месси, который на финальных этапах чемпионатов мира проводил свой 22-й матч и, таким образом, обогнал по этому показателю бывшего рекордсмена сборной Аргентины Диего Марадону, взялся за дело практически сразу

В дебюте встречи он не только дважды подал два угловых, но и нанес оба удара по воротам поляков. Причем второй из них, нанесенный из пределов штрафной левой ногой в ближний угол, был очень опасным. Но опытнейший вратарь Войцех Щенсны оказался там, где нужно, и отбил мяч.

Через полчаса после начала матча преимущество аргентинцев проявилось уже вполне отчетливо. Пару раз на ударную позицию неожиданно выдвигался Маркос Акунья. Однажды Анхель Ди Мария красиво попытался обмануть Щенсны, своего одноклубника по «Ювентусу», закрутив мяч в ворота с углового. А на 35-й минуте польский вратарь, пытаясь справиться с очередным навесом, вместо мяча задел левой рукой лицо выпрыгнувшего Месси. После просмотра повтора главный судья, голландец Данни Маккели, назначил одиннадцатиметровый, который, разумеется, пошел пробивать семикратный обладатель «Золотого мяча», но Щенсны блестяще исправил свою неумышленную ошибку, сумев, как и в предыдущей игре со сборной Саудовской Аравии, справиться с пенальти.

В целом первый тайм получился образцовым для польского голкипера, который до перерыва еще раз выручил свою команду. Но стоило игре возобновиться, как Щенсны все-таки постигла неудача.

Ди Мария и Науэль Молина разыграли на правом фланге атаки нехитрую комбинацию и общими усилиями нашли в центре штрафной Алексиса Макаллистера, забытого польскими защитниками. Удар у аргентинца получился смазанным и несильным, но зато очень точным, поэтому Щенсны, вытянувшийся в струну, не смог отразить мяч, покатившийся в дальний от него правый угол.

Поляки ответили острым выпадом защитника Камиля Глика, пробившего головой после розыгрыша штрафного, но это был всего лишь эпизод. Аргентинцы не сбавляли оборотов. Четверть часа спустя Месси раскрутил очередную острую атаку, и Макаллистер едва не сделал дубль. Но второй гол было суждено забить не ему, а Хулиану Альваресу, которому вовремя тихонечко катнул мяч Энцо Фернандес. Удар нападающего «Манчестер Сити» практически в упор был неберущимся.

Вторая половина второго тайма также прошла с огромным преимуществом аргентинцев. Левандовский по-прежнему оставался не у дел, в то время как Месси продолжал обострять игру в чужой штрафной, даря партнерам возможности увеличить преимущество.

Мог сделать дубль Макаллистер. Чуть позже свой шанс упустил Альварес, а в концовке аргентинцы немного сбавили темп, сборная Польши все-таки не пропустила третий гол.

И это было для нее жизненно важно, поскольку одновременно сборная Саудовской Аравии, сокрушившая в первом туре аргентинцев, обеспечивала полякам результат во встрече с мексиканцами. Там главные события также развернулись после перерыва. Мексика забила два мяча в течение четырех минут: сначала после розыгрыша отличился Энри Мартин, а затем Луис Чавес со штрафного попал в самую девятку.

Если бы матч завершился со счетом 2:0, то у Мексики и Польши были бы практически идентичные дополнительные показатели и при определении обладателя второй путевки в play-off пришлось бы учитывать показатель fair play — точнее, количество желтых карточек, которых было меньше у поляков. Однако до этого подсчета дело не дошло. Упустив массу прекрасных возможностей поразить ворота саудовцев в третий раз — как с игры, так и со штрафных, мексиканцы в самом конце матча пропустили быструю контратаку, завершившуюся точным ударом того самого Салема Ад-Даусари, который в первом туре забил победный мяч аргентинцам.

В итоге — 2:1, и польская команда по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей прошла в 1/8 финала. Там она 4 декабря померится силами с действующими чемпионами мира французами, а аргентинцы днем раньше сыграют с командой Австралии, ставшей пока главной сенсацией турнира.