«Зенит» и «Спартак» дали мордобой

Групповой этап Кубка России закончился групповой потасовкой непримиримых соперников

В Кубке России по футболу завершился групповой этап, и по его итогам определились 12 клубов премьер-лиги, которые продолжат борьбу за трофей. Наибольшее внимание в последнем туре привлек матч «Зенита» и «Спартака». Сыграв 0:0 в основное время, участники очередного дерби двух столиц устроили грандиозную потасовку команда на команду, после чего была еще серия пенальти, в которой победили петербуржцы — 4:2. Однако первым в группе стал «Спартак», а «Зенит» вышел в play-off только с третьего места.

Концовка группового этапа Кубка России и всей первой части сезона перед долгим зимним перерывом получилась весьма интригующей. Для этого, надо сказать, немало постарался «Спартак», который мог досрочно занять первое место в квартете В, и тогда бы их заключительный матч с «Зенитом», по сути, превратился в товарищеский. Но красно-белые, проиграв «Крыльям Советов», вернули и предельно обострили эту самую интригу. Перед шестым туром три команды имели шансы на победу в группе, хотя петербуржцам с учетом поражения в Москве со счетом 0:3 и разницы «минус один» в личных встречах с «Крыльями» нужно было обыгрывать «Спартак» у себя дома с перевесом минимум четыре мяча.

Тем не менее матч в Санкт-Петербурге приобрел уже совершенно другой, традиционно принципиальный для этого противостояния характер, тем более что «Зенит» ранее не раз громил красно-белых на своем поле. Вспомним хотя бы игру на Суперкубок в начале нынешнего сезона, когда петербуржцы легко разобрались со «Спартаком» — 4:0. И состав их главный тренер Сергей Семак выставил боевой, фактически сильнейший на данный момент, в котором недоставало разве что играющего сейчас на чемпионате мира хорватского защитника Деяна Ловрена. А вот москвичи потеряли из-за проблем со здоровьем защитника Павла Маслова.

Хозяева сразу продемонстрировали серьезность своих намерений и несколько раз очень жестко встретили спартаковцев кость в кость. В частности, восстановившийся после травмы центральный защитник Родригао основательно встряхнул Александра Соболева. Но гости приняли вызов и отвечали не менее брутально, что не понравилось петербургским бразильцам, которые стали постоянно апеллировать к судье, требуя от него санкций. Между тем игра не клеилась ни у той, ни у другой команды. Такое впечатление, что футболистам слишком мешали эмоции, особенно зенитовцам, которые, конечно, жаждали реванша за московские 0:3.

Первый тайм так и прошел без голевых моментов. Петербуржцев подобное развитие событий в корне не устраивало, и после перерыва они постарались изменить ход матча. Малком нанес опасный дальний удар, учитывая, что в штрафную площадь его по-прежнему не пускали. «Спартак» организованно защищался, причем даже правый край Даниил Хлусевич органично чувствовал себя в новой роли третьего центрального защитника. Неожиданно Роман Зобнин чуть все не испортил своим неаккуратным пасом назад, который перехватил Вендел. Хорошо, что с ударом бразильца справился голкипер Александр Максименко, а арбитр не заметил этого и ошибочно не назначил угловой.

Постепенно давление на ворота красно-белых увеличивалось, а они садились все ниже и ниже. Зато не снижался накал страстей, так что судье Владимиру Москалеву пришлось гасить их желтыми карточками. Гости выпустили свежего нападающего, и Шамар Николсон активно вошел в игру, не только схлопотав «горчичник» за стычку с Родригао, но и потревожив бразильского вратаря «Зенита» Ивана. А затем потенциально голевой удар ямайца накрыл Вильмар Барриос. В концовке «Спартак» уже действовал даже острее, и снова Николсон мог забить. Семак же вообще убрал с поля своих лидеров Малкома и Клаудиньо, будучи недовольным их действиями в атаке. У зенитовца Андрея Мостового все же был момент для взятия ворот после срезки Руслана Литвинова, но он замешкался с ударом.

Основное время встречи завершилось 0:0, но как только прозвучал свисток арбитра, началась самая натуральная драка. Сперва в клинче сошлись Барриос с Квинси Промесом, к ним присоединились тяжеловесы Родригао и Николсон, которые провели полноценный поединок в формате смешанных единоборств с обменом разнообразными киками, а вскоре уже петербуржцы и москвичи зарубились команда на команду, где было непонятно, кто дерется, а кто дерущихся разнимает. VAR долго разбирался с тем, кто заслуживает удаления. В итоге красные карточки получили Барриос, Родригао, Николсон, замененные Малком и Соболев, а также не участвовавший в матче запасной вратарь «Спартака» Александр Селихов.

Но и это был еще не конец, ведь в соответствии с регламентом победителя следовало выявить по пенальти. В серии 11-метровых преуспел все-таки «Зенит» — 4:2. Иван отразил удары Антона Зиньковского и Даниила Денисова, а не забил у петербуржцев только Дуглас Сантос. Впрочем, первое место в группе с 13 очками завоевал «Спартак», а чемпионы России с 11 баллами оказались лишь на третьей позиции, так как «Крылья Советов» в параллельном матче одолели «Факел» — 1:0 — и набрали 12 очков.

В группе С все четыре команды претендовали на выход в play-off с двух первых мест, ведь лидировавший здесь «Ахмат» и находившийся на четвертом месте «Ростов» разделяли всего три пункта. И именно они соперничали друг с другом в шестом туре. Ростовчане, выступавшие в родных стенах, открыли счет усилиями Андрея Ланговича. Потом Николай Комличенко головой замкнул фланговую подачу Кирилла Щетинина, который ассистировал и автору первого гола. К перерыву хозяева вели — 2:0, но им надо было забивать еще, чтобы превзойти тот же «Ахмат», ведь он обыграл их дома — 3:1. И на 86-й минуте Егор Голенков добил мяч в сетку после того, как вратарь грозненцев Георгий Шелия парировал удар Даниила Уткина. Тем самым «Ростов» взял верх с нужным результатом — 3:0.

В другом матче этой группы «Динамо» на своей «ВТБ Арене» было необходимо побеждать «Оренбург», который опережал москвичей на одно очко. Первый тайм, несмотря на преимущество хозяев, закончился вничью — 0:0. Бело-голубые много атаковали и во второй половине и добились своего, когда вышедший на замену Денис Макаров, грудью обработав передачу Даниила Лесового, с лета пробил в нижний угол. Гости попытались отыграться, но скорее могли пропустить пару-тройку мячей в контратаках. «Динамо» одержало победу и в матче — 1:0, и в группе — с десятью очками. «Ростов» с девятью баллами финишировал вторым, а «Ахмат» с таким же показателем — третьим.

В группе А уже было фактически все ясно, за исключением того, кто вместе с «Краснодаром» окажется в первой двойке — «Пари Нижний Новгород» или «Локомотив», которые и выяснили это между собой. Москвичи под руководством бывшего тренера нижегородцев Михаила Галактионова еще в первом тайме предопределили исход матча благодаря голам Наира Тикнизяна и Франсуа Камано, а затем еще отличился Вильсон Изидор. Железнодорожники победили — 3:1 — и поднялись на второе место с 11 очками. «Краснодар» на финише расправился дома с «Химками» — 4:1, выиграв группу с 13 баллами.

Таким образом, в верхнюю часть сетки play-off, где будет использоваться так называемая система с двойным выбыванием, отобрались «Краснодар», «Локомотив», «Спартак», «Крылья Советов», «Динамо», «Ростов», а также «Урал» и ЦСКА, которые завершили групповой этап накануне. В нижнюю сетку попали «Нижний Новгород», «Зенит», «Ахмат» и «Торпедо». Их соперниками станут команды, квалифицировавшиеся по «Пути регионов»,— «Уфа», тольяттинский «Акрон» и ульяновская «Волга» из первой лиги, а также санкт-петербургская «Звезда» из второй. В этой части турнира play-off состоит из одного, а не из двух матчей, как в верхней сетке, и проигравший по регламенту сразу выбывает.