«Надежда» попрощалась с надеждами

на медали российского чемпионата

В минувшее воскресенье оренбургская «Надежда» проиграла в третьем решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф российской женской баскетбольной суперлиги подмосковному «Спартаку» со счетом 72:79 и в итоге оказалась за чертой полуфиналистов. Теперь оренбургская команда встретится с вологодской «Чевакатой» в серии за 5-8 места, а «Спартак» станет соперником самарского ВБМ-СГАУ в полуфинале плей-офф.
Оренбургская команда в нынешнем сезоне выступает довольно удачно. Если исключить три сильнейшие на сегодняшний день команды России – самарский ВБМ-СГАУ, московское «Динамо» и екатеринбургский УГМК, - то среди всех остальных «Надежда» оказалась сильнее всех, заняв в регулярном чемпионате четвертое место. Серьезность своих намерений оказать серьезное сопротивление лидерам российского женского баскетбола оренбургские баскетболистки доказали еще в феврале в Екатеринбурге. Тогда, в «финале четырех» Кубка России ни екатеринбургскому УГМК (сопернику в полуфинале), ни московскому «Динамо» (соперник в борьбе за 3-е место) не удалось выиграть «за явным преимуществом». Исход обеих игр решался в концовках, и итоговое превосходство победителя выражалось далеко не астрономическими цифрами.
Для подтверждения собственных амбиций оренбургскому клубу необходимо было выходить в полуфинал российской суперлиги. И у «Надежды» для этого было практически все. И налаженная командная игра, и преимущество своей площадки. Но первая осечка случилась уже в подмосковном Ногинске, где местный «Спартак» в первом матче четвертьфинала разгромил гостей со счетом 81:61.
Однако для «Надежды» еще ничего не было потеряно. Две оставшиеся игры (если бы третья игра потребовалась) должны были пройти на оренбургской площадке. И во второй встрече серии, прошедшей в минувшую субботу, баскетболистки «Надежды» показали кто в доме хозяин. Выиграв вторую четверть со счетом 23:15, по итогам первой половины встречи оренбургские баскетболистки обеспечили себе довольно комфортное преимущество в девять очков (47:38 после 20 минут игры). В оставшиеся минуты хозяйки площадки лишь упрочили свое лидерство и отомстили за гостевое поражение – 92:79. Лидерами на площадке у «Надежды» были Жанна Городецкая, набравшая 26 очков, и Марина Кузина с 17 очками.
Третья игра, состоявшаяся в воскресенье, должна была решить, какой из команд встречаться с лидером российской суперлиги - самарским ВБМ-СГАУ - в полуфинальной серии, а кому ехать в Вологду к местной «Чевакате» и бороться за 5-8 места. Оренбургская команда в начале встречи диктовала свои условия подмосковным баскетболисткам. 16:13, 21:18 – именно с таким счетом закончились первые две четверти. Казалось, что, как и накануне, оренбургская команда доведет матч до победы и будет готовиться к борьбе за медали. Но у подмосковной команды оказались свои козыри. Таковыми стали кубинская разыгрывающая Сория Бано и игрок российской молодежной сборной Марина Карпунина. Первая не только удачно дирижировала своими партнерами (7 результативных передач), но и стала самой результативной в своей команде (20 очков). Вторая к результативной игре (19 очков) прибавила агрессивную борьбу под щитами, взяв 9 подборов. В итоге, в третьей четверти баскетболистки из Ногинска смогли не только выровнять игру, но и вырваться вперед – 56:54 по итогам третьей четверти. Оставшиеся минуты встречи стали сплошной нервотрепкой для обоих тренеров. В четвертой десятиминутке шла абсолютно равная игра с переменными шансами. Однако ни одной из команд не удалось доказать своего превосходства за 40 минут игры – 68:68. Для выяснения победителя командам пришлось играть овер-тайм , в котором на площадке у хозяек уже не было Жанны Городецкой, которая набрала пять фолов. В отсутствие лидера баскетболистки из Оренбурга не смогли оказать серьезного сопротивления «Спартаку» и проиграли дополнительную пятиминутку со счетом 4:11. В итоге команда из Ногинска выиграла не только третью игру со счетом 79:72, но и всю серию. Теперь «Спартак» в полуфинальной серии встретится с самарским ВБМ-СГАУ, а «Надежда» будет играть в серии за 5-8 место с вологодской «Чевакатой».