ВБМ-СГАУ начал плей-офф с разгрома

вологодской «Чевакаты»

В минувшую среду самарские баскетболистки ВБМ-СГАУ в стартовой встрече 1/4 финала плей-офф российской суперлиги в Вологде выиграли у местной «Чевакаты» со счетом 102:69. Теперь для выхода в полуфинал волжанкам достаточно завтра в домашней встрече одержать победу с любым счетом. С подробностями первой игры из Вологды корреспондент „Ъ“ АЛЕКСЕЙ БУРДЮК.
Самарский ВБМ-СГАУ по итогам регулярного чемпионата российской женской баскетбольной суперлиги занял первое место, чем обеспечил себе первый посев и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Однако этим выгодность положения самарской команды не ограничилась - соперником волжанок в четвертьфинале стала команда, занявшая в регулярном первенстве восьмое место. Этим «неудачником» оказалась вологодская «Чеваката».
Первая встреча плей-офф нынешнего сезона должна была стать для действующего чемпиона России (ВБМ-СГАУ в прошлом сезоне занял первое место - „Ъ“) легкой прогулкой, поскольку молодая вологодская команда вряд ли смогла бы оказать серьезное сопротивление команде, которая прошла в Евролиге 16 встреч без поражений. Однако накануне поездки в Вологду сразу две легионерки самарской команды - бельгийка Энн Воутерс и американка Демайя Уолкер - получили схожие травмы голеностопа и оказались не в состоянии помочь своей команде. Поэтому в срочном порядке руководству волжанок пришлось вызывать из дубля трех баскетболисток (Татьяну Коровушкину, Ренату Салдину и Юлию Андрющенко) и проводить игру фактически всемером.
Начало встречи осталось за самарскими баскетболистками. После равного счета 2:2 (равным он был в этот момент в первый и последний раз за всю игру) волжанки сразу показали, кто именно является лидером российского и европейского баскетбола, организовав отрыв, который увенчал точный трехочковый Светланы Абросимовой - 13:3 после четырех минут игры. После этого рывка игроки ВБМ-СГАУ немного успокоились, что позволило хозяйкам площадки выровнять игру, однако приблизиться ближе чем на 7 очков волжанки им не позволили. А когда с сиреной на первый перерыв мяч после броска Ольги Наймушиной точно влетел в кольцо «Чевакаты», отрыв самарской команды составил 15 очков - 28:13 после первой четверти.
Во второй десятиминутке ход игры не поменялся: самарские баскетболистки уверенно наращивали свое преимущество, доведя его до 23 очков на восьмой минуте четверти - 45:22 после трехочкового попадания Ольги Артешиной. Единственное, что удалось хозяйкам за оставшееся до большого перерыва время, это сократить отставание до 18 очков: 50:32 после 20 минут игры.
Начало третьей четверти десятиминутки осталось за баскетболистками «Чевакаты», которым удалось еще немного сократить отставание - 56:41. Но это был последний успех хозяек площадки в этот вечер. Волжанки, играя всемером практически всю встречу, тем не менее на голову превосходили своих соперниц в индивидуальном мастерстве и физической подготовке. Единственный вопрос, который до самого конца оставался без ответа: удастся ли ВБМ-СГАУ набрать в гостевой встрече 100 очков. Ответ был дан за полторы минуты до окончания, когда главный тренер Игорь Грудин уже поменял своих лидеров и дал «отметиться» в протоколе дублерам. Рената Салдина после прохода забросила в кольцо хозяек «юбилейный» мяч - 100:64. А точку в игре на последних секундах поставила Ольга Артешина, ставшая самым результативным игроком у ВБМ-СГАУ. Всего на ее счету 21 очко и 11 подборов. 102:69 по итогам первой встречи, и теперь для выхода в полуфинал волжанкам достаточно выиграть одну из двух домашних встреч, первая из которых состоится уже завтра на площадке самарской «МТЛ-Арены».