"Кубок Северной Пальмиры" увез москвич

В минувшие выходные в городе прошло ралли "Дельта телеком — Санкт-Петербург 2001" — последний в сезоне этап Кубка России по авторалли.
Участники начали выезжать с Биржевой площади в полдень субботы — сигналом к старту стал выстрел петропавловской пушки. Соревновались гандикапом — машины поочередно поднимались на стартовую площадку и уезжали, получив "легенду" с маршрутом гонок, расписанием прибытия на промежуточные пункты. За опоздание или появление раньше указанного времени на пунктах контроля времени начисляются штрафные очки также, как за фальстарт или отклонение от маршрута. Раллийные машины едут по городским улицам вместе с остальными машинами и обязаны соблюдать правила дорожного движения, настоящая гонка происходит на специально отгороженных скоростных участках, закрытых для постороннего движения. Чтобы победить, гонщику нужно за минимальное время пройти скоростные участки и получить наименьшее число штрафных очков.
       В этот раз соревнования проходили в семи зачетных группах, в зависимости от объема двигателя: Туризм A7 (1400 куб. см), A8 (1600), A9(1800), A10 (произвольный), Волга (только автомобили ГАЗ), Серийный (автомобили N-класса — Mitsubishi Lancer, Subaru Impreza и др.) и Объединенный (все остальные автомобили).
       "Кубок Северной Пальмиры" оспаривали 68 экипажей из Москвы и Петербурга. Победителем гонки в абсолютном зачете стал мастер спорта из Москвы Андрей Жигунов на Mitsubishi Lancer (класс A10) с временем прохождения скоростных участков 3 минуты 5 секунд. В классе A7 победил чемпион России Андрей Евдокимов с временем 3 минуты 25 секунд.
МАРИЯ ШЕВЧЕНКО

Андрей Евдокимов: у гонщика должен быть нордический характер
       Вчера на авторалли "Дельта телеком — Санкт-Петербург 2001" в классе А7 победил чемпион России и обладатель кубка России АНДРЕЙ ЕВДОКИМОВ. Перед стартом гонщик дал интервью корреспонденту Ъ МАРИИ ШЕВЧЕНКО.

— Как началась ваша карьера гонщика?
       — В детстве все писали в сочинениях: хочу быть космонавтом. А я писал — хочу быть шофером. Учился в ЛИСИ, в единственном вузе города, где можно было получить высшее автомобильное образование. Там была спортсекция авторалли. Все студенты пропадали там, ну и я тоже. В 1994 году я принял участие в авторалли "Профклуб" и занял второе место. С этого все и началось. Купили списанную спортивную машину, починили ее и поехали участвовать. До сих пор на ней катаюсь. Всего гонялся уже, наверное, на 50 соревнованиях. В этом году много ездили по всей стране, участвовали в Чемпионате России и Кубке России. Я поставил целью выиграть и Чемпионат и Кубок в этом году, 9 раз занял первое место — и выиграл.
       — У вас есть любимая трасса?
       — Самое любимое ралли — "Белые ночи". Это один из этапов Чемпионата России. Оно проходит ночью, в конце июня, в городе Лахденпохья, Карелия. Вообще больше всего люблю "грунтовые" гонки. Такая трасса позволяет полностью реализовать мощность автомобиля. На ней больше, чем на других, проявляется мастерство гонщика, а успех меньше зависит от автомобиля.
       — Что для гонщика главное?
       — Желание. Главное — понять, что тебе это действительно нужно. Характер должен быть нордический: выдержанный и спокойный. Неудачи не должны останавливать, нельзя паниковать. Гонки это колоссальный труд, очень большие физические и нервные нагрузки.