Рекламаwww.kommersant.ru/ad

У налоговых полицейских Северо-Запада новый вождь

Во вторник Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора Алексея Седова начальником Главного управления Федеральной службы налоговой полиции (ГУ ФСНП) по Северо-Западному федеральному округу.
Алексей Седов родился 26 августа 1954 года в Сочи. С 1980 года на службе в органах государственной безопасности. В 1992 году участвовал в создании федеральных органов налоговой полиции по Санкт-Петербургу. Служил в должности первого заместителя начальника Управления по оперативно-розыскной работе. В марте 2000 года назначен начальником Управления ФСНП по Москве. За успехи в службе награжден нагрудным знаком "Почетный сотрудник налоговой полиции". Серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов по баскетболу, призер первенства среди сотрудников ФСНП и МНС России по большому теннису.
       
       ГУ ФСНП Северо-Западного округа было создано осенью прошлого года. Основная деятельность управления по Северо-Западу — расследование межрегиональных дел, борьба с "отмыванием" денег и незаконным возвратом НДС. И.о. начальника нового управления был назначен генерал Александр Нефедов. Предполагалось, что его и утвердят на должности, но за год до положенного срока 59-летний генерал-майор ушел на пенсию, а к исполнению обязанностей начальника в ближайший вторник приступит Алексей Седов.
       В налоговые органы господин Седов пришел из КГБ, где начинал службу оперуполномоченным, а закончил заместителем начальника службы по борьбе с контрабандой и коррупцией. В 1992 году вслед за своим коллегой Геннадием Полтавченко (ныне полпред президента по Московскому округу. — Ъ) перешел на работу в налоговую полицию Петербурга, где вскоре стал первым заместителем начальника.
       27 марта 2000 года был отправлен в отставку руководитель московской налоговой полиции Борис Добрушкин, а генерал-майор налоговой полиции Алексей Седов назначен на его место. В столичной налоговой полиции к этой перестановке отнеслись крайне отрицательно. Новый начальник стал назначать на руководящие должности людей из своей команды. Кроме того генерал-майор не ужился со столичной бизнес-элитой, имевшей хорошие отношения с прежним руководством.
       Спустя полтора года господина Седова вновь возвращают в Петербург, теперь уже на должность главного налоговика всего Северо-Запада. По некоторым данным, с появлением нового руководителя будет значительно усилена следственная часть управления. На работу в новую структуру планируется перевести из других подразделений (по большей части из городской налоговой полиции) 20 следователей.
       ВЛАДИСЛАВ ЛИТОВЧЕНКО
       

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №171

от 20.09.2001, стр. 4