«Челси» выиграл с третьего раза

Английский клуб наконец одержал победу в Лиге чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов завершился третий тур группового этапа. Только сейчас свои первые победы одержали «Челси» и «Ювентус», которые традиционно претендуют минимум на участие в play-off. И если туринцы обыграли «Маккаби» из Хайфы — 3:1, то лондонцы справились с «Миланом» — 3:0. А вот мадридский «Реал» и «Манчестер Сити» пока обыгрывают всех подряд.

Безусловно, трудно было предположить, что к третьему туру группового этапа Лиги чемпионов такие топы и завсегдатаи play-off, как «Челси» и «Ювентус», будут иметь ноль в графе «победы». А между тем оба клуба оказались на грани провала в нынешней европейской кампании. Причем «Челси», не так давно выигравший Лигу чемпионов, забуксовал буквально на ровном месте — там, где у него не предвиделось никаких проблем.

Считалось, что лондонцы уверенно станут первыми в группе Е, а «Милан» с «Зальцбургом» поборются за второе место. Загребское «Динамо» в расчет не брали, однако именно оно нокаутировало «Челси» на старте турнира. Тогда еще синими руководил Томас Тухель, но и сменивший его на посту главного тренера Грэм Поттер добился лишь ничьей в домашнем матче с «Зальцбургом». В такой ситуации английскому клубу уже была просто необходима победа над «Миланом» на родном «Стэмфорд Бридж». К тому же не стоило забывать и про «Зальцбург», который, одолев на своем поле «Динамо» — 1:0, набрал пять очков.

Кстати, «Милан» приехал в Лондон далеко не в оптимальном составе, серьезно ослабленном травмами ряда ведущих исполнителей, что давало хозяевам поля дополнительное преимущество. Тем не менее в начале матча гости ни в чем не уступали.

И все же в середине первого тайма «Челси» обложил соперника стандартами, один из которых привел к голу центрального защитника Весле Фофана, нашедшего мяч в сутолоке у ворот. После этого подопечные Поттера уже действительно доминировали и контролировали игру. Голкипер команды Кепа Аррисабалага вообще не участвовал в ней, в отличие от его миланского коллеги Чиприана Тэтэрушану. Правда, перед перерывом красно-черные едва не отыгрались. Рафаэл Леан совершил прорыв в штрафную площадь, отпасовал Шарлю де Кетеларе, чей удар парировал Кепа, но мяч отскочил к Раде Круничу, которому не хватило точности на добивании.

А во втором тайме «Челси» быстро закрепил свой успех, когда Пьер-Эмерик Обамеянг замкнул прострел Риса Джеймса. Более того, вскоре уже сам Джеймс выступил в роли голеадора, получив удобную передачу от Рахима Стерлинга и мощно пробив под перекладину с острого угла. У «Милана» не было ресурсов, чтобы не то что перевернуть, а хотя бы изменить ход матча. Лондонцы одержали долгожданную победу, да еще с хорошей разницей — 3:0. С четырьмя очками они сразу поднялись с четвертого на второе место. Миланцы с теми же четырьмя баллами опустились с первой на третью позицию, а «Зальцбург» возглавил этот квартет.

«Ювентус» в группе Н уже проиграл своим прямым конкурентам — ПСЖ и «Бенфике», при этом португальскому клубу уступил дома. Понятно, что матчи с «Маккаби» рассматривались как хорошая возможность для туринцев пополнить турнирную копилку шестью очками. Любая осечка в противостоянии с аутсайдером была, что называется, смерти подобна. Мало кто сомневался, что команда Массимилиано Аллегри при всех ее актуальных трудностях худо-бедно справится с представителем израильского футбола — в родных стенах уж точно. В первом тайме Адриен Рабьо вывел ее вперед, во втором Душан Влахович удвоил перевес, но гости сократили его благодаря голу Дина Давида. И только тот же Рабьо на 83-й минуте окончательно обезопасил «Юве» от неприятных неожиданностей — 3:1.

Тем временем встреча лидеров группы «Бенфики» и ПСЖ завершилась вничью 1:1.

На результативную комбинацию суперзвезд французского клуба Килиана Мбаппе, Неймара и Лионеля Месси лиссабонцы ответили, конечно, не так изящно, но эффективно. Энцо Фернандес сделал такую коварную подачу в штрафную площадь, что защитник парижан Данилу срезал мяч в собственные ворота. И вообще «Бенфика» немного сбила спесь с высокомерного ПСЖ. У обеих команд стало по семь очков. У «Ювентуса» — три.

В группе F первую победу одержал «РБ Лейпциг». Со счетом 3:1 немецкий клуб взял верх над «Селтиком» с бывшими футболистами казанского «Рубина» — Оливером Абильгором и Сеадом Хакшабановичем — в составе. Мадридский «Реал» скромно переиграл «Шахтер» на «Сантьяго Бернабеу» — 2:1, укрепив свое лидерство. У действующего победителя Лиги чемпионов максимальные показатели по итогам трех туров. «Шахтер» с четырьмя очками остался вторым. У «Лейпцига» — три балла, у «Селтика» — один.

Фаворит группы G «Манчестер Сити» легко и непринужденно разобрался с «Копенгагеном» — 5:0. Дублем отметился Эрлинг Холанн, наколотивший уже 28 голов в 22 матчах Лиги чемпионов. В активе английского гранда девять очков из девяти возможных. А вот «Севилья», неудачно начавшая турнир, теперь еще потерпела крупное поражение от «Боруссии» — 1:4, причем дома. Похоже, в этой группе практически все ясно. Вторая путевка в play-off, скорее всего, достанется дортмундцам, у которых шесть баллов, тогда как у испанского и датского клубов — по одному. Добавим, что «Севилья» сразу после разгрома от немецкой команды отправила в отставку главного тренера Юлена Лопетеги.