Федор Чалов повысил ЦСКА

Дубль нападающего армейцев вывел их на второе место в чемпионате

Тремя матчами стартовал 11-й тур чемпионата России по футболу. «Оренбург» дома нанес крупное поражение «Сочи» — 4:1. ЦСКА благодаря дублю Федора Чалова одолел «Химки» — 2:1, и эта победа позволила армейцам выйти на второе место с 23 очками. А «Локомотив», который никак не может выбраться из кризиса, на своем поле проиграл «Уралу» — 2:4.

Хотя чемпионат России возобновился после продолжительной двухнедельной паузы, перед 11-м туром у клубов премьер-лиги была возможность размять ноги в Кубке страны. И «Оренбург», похоже, не просто хорошо размялся в кубковой встрече с «Динамо», а получил в ней мощный заряд энергии, вырвав победу в серии пенальти, несмотря на то что к 82-й минуте основного времени, казалось, безнадежно уступал — 0:2. При этом соперник оренбуржцев «Сочи» потерпел третье подряд поражение в Кубке, да еще, видимо, потратил много сил в выездном противостоянии с ЦСКА.

Во всяком случае, черноморцев, которые находились в группе лидеров чемпионата с 17 очками, было не узнать, и еще в первом тайме они пропустили три безответных мяча. На третьей минуте Тимур Аюпов замкнул прострел Владимира Сычевого, затем Габриэль Флорентин наказал гостей за потерю на своей половине поля, после чего тот же Сычевой заработал и реализовал пенальти. Причем нарушивший правила на нападающем «Оренбурга» Мусса Сиссако еще и нарвался на прямую красную карточку. А забивший гол с 11-метровой отметки Сычевой подбежал к трибуне и под аплодисменты болельщиков сделал предложение своей невесте, вручив ей букет цветов и обручальное кольцо. Вообще-то он рисковал схлопотать желтую карточку за задержку игры, которая бы стала для него второй и также привела к удалению, но арбитр Артем Любимов решил не проявлять принципиальность и не омрачать торжественный момент.

В меньшинстве «Сочи» было нереально спасти матч, тем более что во втором тайме «Оренбург» повел — 4:0, когда Джимми Марин заставил сфолить в штрафной площади вратаря Сослана Джанаева и сам исполнил пенальти. Серебряный призер прошлого чемпионата ответил лишь голом престижа Тимофея Шипунова. Оренбуржцы выиграли — 4:1 — и с 15 очками поднялись на восьмую строчку турнирной таблицы.

У «Химок» ни в чемпионате, ни в Кубке ничего не ладится. Недавно во втором по значимости турнире российского футбола их буквально переехал «Локомотив» — 5:0, а всего они не побеждали на протяжении девяти матчей. И тут в гости к подмосковному клубу пожаловал занимавший третье место в премьер-лиге ЦСКА, который к тому же быстро открыл счет.

Федор Чалов после голевой передачи Константина Кучаева вышел один на один с вратарем и закатил мяч в сетку, пускай формально его занес в ворота защитник хозяев Брайан Идову, пытавшийся совершить сейв.

А потом попытки «Химок» переломить ситуацию перечеркнул другой защитник — Артур Черный, подаривший мяч Кучаеву, который уже сам убежал с глазу на глаз с голкипером. Правда, отличился все равно Чалов, сыгравший на добивании после спасения Ильи Лантратова. Это был седьмой гол нападающего в текущем чемпионате.

Даже без травмированного Игоря Дивеева, дисквалифицированного Хорхе Карраскаля, оставшегося в запасе Хесуса Медины и выбывшего из строя прямо на предыгровой разминке Бруно Фукса армейцы довольно уверенно добились такого результата, который задолго до финального свистка практически предопределил исход матча. Во втором тайме они все контролировали и только в концовке заставили своего главного тренера Владимира Федотова немного понервничать, когда позволили Бутте Магомедову сократить разницу до минимума. ЦСКА победил — 2:1 — и набрал 23 очка, опередив на один балл «Ростов» и расположившись на втором месте. Учитывая, что ростовчанам предстоит встретиться в Санкт-Петербурге с «Зенитом», велика вероятность того, что красно-синие сохранят за собой занятую позицию.

«Локомотив» перед 11-м туром проиграл в чемпионате три раза подряд, но сумел поправить свои дела в Кубке, а разгром «Химок» наверняка поднял красно-зеленым и настроение. Теперь им нужно было перенести его на матч с «Уралом», который постепенно преодолевает кризис и заметно прибавил в качестве игры под руководством Виктора Гончаренко. И уже на седьмой минуте железнодорожники оказались в роли отыгрывающейся стороны, когда Алексей Каштанов, приняв мяч внутри штрафной спиной к воротам, нанес точный удар с разворота. А вскоре Максим Ненахов усугубил их положение, когда пошел в безрассудный подкат открытыми шипами и срубил Юрия Газинского. VAR рекомендовал предъявить нарушителю красную карточку, и судья Сергей Иванов последовал этой рекомендации. Таким образом, с 13-й минуты «Локомотиву» пришлось действовать вдесятером.

Хозяевам было тяжело, тем не менее они могли отыграться после того, как Вильсон Изидор подкараулил ошибку защитников «Урала». Но вратарь Илья Помазун не дал забить французу, а затем сработало известное футбольное правило, и забили гости, когда Александр Юшин с идеальной передачи Лазара Ранджеловича поразил уже пустые ворота. И вот тут команда Йозефа Циннбауэра попала просто в безвыходное положение. Еще до перерыва екатеринбуржцы чуть не организовали третий гол. Это произошло на 62-й минуте, когда Газинский выложил мяч Ранджеловичу. А через три минуты Газинский ассистировал Даниэлю Мишкичу при розыгрыше углового.

«Урал» откровенно раскатывал «Локомотив» и одержал логичную победу. Удаление полузащитника Фаниля Сунгатулина, уравнявшее составы на 88-й минуте, принципиально ничего не изменило. Впрочем, москвичи боролись до конца и избежали крупного поражения. Дмитрий Баринов и Иван Игнатьев в компенсированное время установили окончательный счет — 2:4. Подопечным Гончаренко так и не удалось покинуть 15-е место, но до железнодорожников, которые пока по-прежнему 12-е, им уже всего 2 очка.