"Магнитка" проиграла чеху

Яромир Ягр вывел "Авангард" в полуфинал

чемпионат России по хоккею

Стал известен последний полуфиналист чемпионата российской хоккейной суперлиги. В пятом, редчайшем по драматизму матче "Авангард" во многом благодаря усилиям своего лидера Яромира Ягра взял верх над магнитогорским "Металлургом" и победил в серии. В 1/2 финала встречаются: "Динамо"--"Авангард", "Лада"--"Локомотив".

Составы команд почти не удивили знающих людей. Неожиданностью стало только появление в рядах "Металлурга" Валерия Карпова, которого тренер уральцев Марек Сикора отправил на пресс-конференции после четвертого матча на лечение до конца сезона. Но второй, по его словам, "серьезно травмированный" — Сергей Гончар все же отсутствовал. Остальные звезды обеих команд вышли на лед.

Гости, на стороне которых было психологическое преимущество (в двух предыдущих матчах победа была на их стороне), начали энергичнее. Но болельщики заставили хозяев активизироваться, и они перехватили инициативу. Однако очень быстро — на 6-й минуте — в одной из атак уральцы переусердствовали: Евгений Гладских явно необоснованно толкнул на борт соперника и получил две минуты. "Авангард" же такие подарки очень любит: его спецбригады по реализации лишнего действуют крайне умело. И омичи наказали соперника за грязную игру. Сделал это Яромир Ягр. Его бросок из-под защитников хозяев был неожиданным и мощным. Голкипер Евгений Набоков успел только, предчувствуя беду, упасть на колени.

"Металлург" ответил штурмом. Немало острых моментов создали уральцы, когда у омичей на 12-й минуте был удален Андрей Коваленко, заработавший малый штраф за удар соперника клюшкой. Но Норм Маракл, мечась из угла в угол, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Игра до первого перерыва так и шла в рваном ритме: кто получал численное преимущество, у того и были шансы. Подвел команду один из лучших игроков "Металлурга" в предыдущих встречах Федор Федоров, не сумевший сдержаться после того, как его задел у борта капитан "Авангарда" Олег Твердовский — и Набоков крутился как белка в колесе. Две минуты заработал омич Дмитрий Субботин — и жарко было уже у ворот Маракла.

А во втором периоде пошел наконец по-настоящему открытый хоккей, который так радовал всех в первых четырех матчах этих команд. Хозяева сравняли счет на 29-й минуте, когда на площадке у соперников были равные составы. Гости оставили Андрея Разина на пятачке в полном одиночестве, и тот все сделал мастерски: принял шайбу, переложил ее на удобную сторону клюшки и обыграл вратаря — 1:1.

Прошло всего чуть больше минуты, как гости забили второй гол. Российские болельщики (в том числе, наверное, и магнитогорские) в очередной раз поблагодарили судьбу за то, что в NHL сейчас локаут — настолько он был красив. Ягр движениями рук и коньков так запутал двух защитников хозяев, что те врезались друг в друга, затем отбросил шайбу катившемуся параллельным с ним курсом Дмитрию Затонскому, которому осталось только переправить ее в открытый угол.

Но этот великолепный выпад гостей не смутил хозяев: на 34-й минуте Алексей Кайгородов вывел проникающим пасом на ударную позицию неожиданно для гостей подключившегося к атаке защитника Виталия Атюшова, и тот не промахнулся — 2:2. Учитывая ситуацию, можно было ожидать, что в третьем периоде соперники заосторожничают. Но не тут-то было! Прежде чем был забит еще один гол, болельщики увидели еще множество красивых атак, после которых непонятно как шайба не залетала в сетку.

Отсчитывать хронологию главных событий матча надо с 49-й минуты, когда на скамейку штрафников отправился форвард хозяев Эдуард Кудерметов. Как и в первом периоде, большую часть штрафного времени главная спецбригада гостей осаждала ворота хозяев. Но тщетно. А едва Кудерметов выскочил со скамейки штрафников, как тут же оказался с шайбой за спинами звезд "Авангарда" (идеальный по точности пас ему выдал Евгений Малкин). И уралец выход один на один с вратарем гостей Нормом Мараклом реализовал безупречно. После этого "Металлургу" пришлось выдержать нешуточный штурм гостей. И он дрогнул! Валерий Белоусов на последних минутах перетасовал тройки и вытащил счастливый билет. Андрей Коваленко, который весь сезон был бледной тенью самого себя двухлетней давности, за 45 секунд до истечения основного времени, получив шайбу в углу площадки от Ягра, выдал такой пас Максиму Сушинскому, что тому осталось только подставить клюшку, чтобы повергнуть в шок как соперников, так и их болельщиков — 3:3.

А в овертайме Ягр превзошел, наверное, даже самого себя. Он обыграл всю четверку гостей, а затем и Набокова. 3:4 — "Авангард" в полуфинале. Его соперник — "Динамо". В воскресенье самого титулованного и дорогого хоккеиста мира можно будет увидеть на московском льду, где он уже не раз блистал в этом сезоне. В тот же день в Тольятти в первом матче серии до трех побед встретятся "Лада" и "Локомотив".