На главную региона
Коммерсантъ FM

Коммунальщики не в ресурсе

В Челябинской области долги предприятий ЖКХ за электричество превысили 1,5 млрд рублей

Предприятия ЖКХ Челябинской области, оказывающие услуги по тепло-, электро- и водоснабжению, накопили долги за электроэнергию в 1,5 млрд руб. За год сумма обязательств выросла на 233 млн руб. Свыше 200 муниципальных организаций не платили по счетам более года, за неуплату прекращена подача ресурсов 68 котельным и водоканалам в Челябинске, Златоусте, Катав-Ивановске, Аргаяшском, Каслинском и Чесменском районах. Представители гарантирующего поставщика связывают рост задолженности с недостаточным контролем властей за предприятиями, эксперты видят причину в возросших из-за инфляции расходах.

Около 200 муниципальных предприятий ЖКХ имеют задолженность за электричество за период более года

Около 200 муниципальных предприятий ЖКХ имеют задолженность за электричество за период более года

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Около 200 муниципальных предприятий ЖКХ имеют задолженность за электричество за период более года

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В Челябинской области общая задолженность электро-, водо- и теплоснабжающих организаций за электричество превысила 1,5 млрд руб. Порядка 200 муниципальных предприятий-поставщиков не платили за электроэнергию более года, что ставит под угрозу получение паспортов готовности к отопительному сезону, сообщает пресс-служба гарантирующего поставщика — ООО «Уралэнергосбыт».

В числе крупных должников — МУП «ТеплоЭнерго» из Катав-Ивановского района и ООО «Теплоэнергетик» из Златоуста, они накопили обязательства на сумму более 100 млн руб. каждый; МУП «Городское хозяйство» из Миасса недоплатило за 30 месяцев 135 млн руб. В списке также теплоснабжающие организации «Ирми-ЖКХ» (Красноармейский район) и «Нефтехимавтоматика-С» (Бакал), а также водоснабжающее ООО «Кундравыком» (село Кундравы).

По данным ООО «Уралэнергосбыт», на конец августа за неуплату отключены от электроснабжения 68 водоканалов и котельных Аргаяшского, Каслинского, Троицкого, Чесменского, Агаповского, Карталинского, Чебаркульского, Еткульского и Красноармейского районов, Миасса, Златоуста, Катав-Ивановска, Чебаркуля и Бакала. 26 организаций находятся в процессе банкротства.

Как считают в «Уралэнергосбыте», среди муниципалитетов наиболее сложная ситуация с погашением обязательств сложилась в Верхнем Уфалее, предприятия которого задолжали свыше 74 млн руб. В пресс-службе гарантирующего поставщика поясняют, что городское собрание депутатов приняло решение не направлять средства выделенной муниципалитету субсидии в 90 млн руб. на погашение долгов организаций за электроэнергию.

«Вместо этого местное собрание депутатов приняло решение направить всю сумму в адрес одной коммерческой организации — ООО “Бриз”, у которой задолженности перед гарантирующим поставщиком нет. При этом муниципальные предприятия: МУП “Водоканал ВГО”, МУП “Ресурс-Н”, МУП “Энергетик” не получат ничего»,— подчеркивают в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Представители гарантирующего поставщика заявляют о намерении обратиться в прокуратуру для проверки законности решения Верхнеуфалейского собрания депутатов и наличия у них соответствующих полномочий.

«В соответствии с утвержденным администрацией порядком предоставления субсидий, определение ее получателей осуществляется специальной комиссией по отбору. По факту же информации о ее существовании и принятом решении в открытом доступе нет»,— отмечают в «Уралэнергосбыте».

В компании добавляют, что с августа прошлого года сумма долга предприятий ЖКХ выросла на 233 млн руб., а поручения правительства региона о необходимости погашения долгов главами муниципалитетов не исполняются.

«Ситуация с долгами главам муниципалитетов хорошо известна. Поручения о необходимости погашения долгов регулярно ставятся на штабах различного уровня в правительстве Челябинской области, но, к сожалению, не исполняются. Есть предприятия, которые не платят в течение нескольких лет, при этом потребляют большие объемы энергоресурсов»,— отмечает Ксения Салтыкова.

Рост задолженности представитель «Уралэнергосбыта» связывает с недостаточным контролем за расходами предприятий ЖКХ.

«Рост задолженности мы связываем с недостаточностью контроля за расходованием денежных средств предприятиями ЖХК со стороны органов местного самоуправления и надзорных органов, а также с дискриминационным распределением дотаций. Большая часть средств, выделяемых правительством, идет на погашение долгов за газ, за электроэнергию деньги распределяются по остаточному принципу»,— поясняют в пресс-службе компании.

Экономист Сергей Гордеев видит причину высокого объема задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы в том, что предприятия не смогли покрыть возросшие в связи с существенной инфляцией расходы.

«Годовая инфляция находится в интервале 10–20%, и многие затраты бюджетных предприятий тоже возросли на 20%. Но в бюджете эти деньги не были заложены: в проекте областного бюджета инфляция предусматривалась на уровне не более чем 4%. Соответственно, всю эту разницу предприятия должны были чем-то покрыть. Так как мер экономии недостаточно, то им приходится решать, по каким статьям расходов не платить. В таких случаях обычно первыми под неуплату попадают электроэнергия и услуги ЖКХ»,— поясняет Сергей Гордеев.

По словам эксперта, индексация тарифов ЖКХ в этом году не позволила коммунальным предприятиям компенсировать увеличившиеся расходы. «Существующая практика расчета тарифов была ориентирована на относительно стабильную ситуацию. Тарифы рассчитывались исходя из инфляции в 3–5%, а не 10–20%. Причем на отдельные товары цены выросли существенно больше, чем 20%. И если предприятие их закупает, то вынуждено сокращать расходы. На объеме задолженности отразились и возникшие проблемы с платежеспособностью населения»,— считает Сергей Гордеев. Он отмечает, что в ближайшие полгода–год объем задолженности существенно не изменится, однако может незначительно увеличиться из-за инфляции.

Директор аналитического агентства So Invest Анастасия Кузьминова отмечает, что действующий мораторий на банкротство компаний повлиял на увеличение объема накопленной задолженности предприятий ЖКХ. «Сейчас действует мораторий на банкротство, что в некоторой степени развязывает руки неплательщикам, и пока он действует, можно ожидать дальнейшего роста долгов по ЖКХ и энергетике. С отменой моратория кризис неплатежей в ЖКХ может начать ослабевать»,— прогнозирует Анастасия Кузьминова.

Руководитель агентства считает, что для снижения задолженности предприятий в первую очередь необходимо усиливать давление на неплательщиков, а не выделять дотации из областного бюджета. «Считаю, что субсидии — это “пожарная” мера, которую нужно применять по минимуму, в самых крайних, угрожающих случаях. А для нормализации платежей действовать усилением давления на неплательщиков. На решение самых горячих проблем средств бюджета хватит: падение его доходов имеет место, но критическим его не назовешь, и резервы есть»,— подчеркивает Анастасия Кузьминова.

Михаил Бычков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...