«Самородок» нацелился на еврокубки

после проигранного в матча с «Динамо»

В минувшую субботу в Хабаровске состоялась игра женской волейбольной суперлиги, в которой местный «Самородок» принимал московское «Динамо». Хозяйки матча уступили в упорной борьбе 2:3 (26:24; 24:26; 25:18; 23:25; 9:15) и скатились на пятую позицию в турнирной таблице. Однако за три оставшихся до финиша первого этапа матча хабаровчанкам вполне под силу подняться строчкой выше.
На матч «Самородка» против московского «Динамо» в спорткомплекс «Платинум-Арена» собралось 6 тыс. зрителей. С первых же секунд и до финального свистка фанаты поддерживали шумовой фон на уже привычном в Хабаровске уровне. Ажиотаж был обусловлен тем, что победитель на финише первого этапа чемпионата получал преимущество перед соперником в этапе втором.
В первой партии хозяйки сперва упустили «Динамо», но к середине сумели нагнать благодаря классным подачам Марины Манюк, признанной лучшей в этом матче. В концовке сета «Самородок» снова уступал 22:24. Но последний шаг гостям не дали сделать Анастасия Беликова и Наталья Васюкович, отыгравшие два сет-пойнта. Затем два мощных удара доминиканской легионерши Милагрос Кабрал Де Ла Круз, которую хабаровские болельщики зовут Милой, оставили сет за хозяйками — 26:24.
Во втором сете доминировали «динамовки». Но кульминация также наступила при счете 22:24. Анастасия Беликова эффектным блоком сумела остановить атаку сильнейшей нападающей москвичек Екатерины Гамовой. Затем у гостей не вышел прием, и счет сравнялся. Однако у «Динамо» нашелся еще один лидер — игрок сборной Елена Година, принесшая своей команде победу 24:26.
Третий сет целиком и полностью взяли хабаровчанки. К середине партии разрыв достигал десяти очков. Екатерину Гамову, а также связующую Люминиту Тромбитас тренер «Динамо» Гарий Егиазаров был вынужден посадить на скамейку запасных.
Свежие игроки картины не изменили — 25:18 в пользу хозяек. Однако всю четвертую партию «Самородок» вновь отыгрывался. При счете 23:23 сил уже не хватило, и москвички сумели дожать соперниц — 23:25.
Заключительную партию «Самородок» начал уверенно, но вскоре защита перестала справляться с Гамовой и Годиной. Хабаровчанки уступили 9:15 и проиграли матч со счетом 2:3. Теперь команда расположилась на пятой строчке турнирной таблицы.
Как заявил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Динамо» Гарий Егиазаров, результат определило наличие в составе Гамовой и Годиной. По мнению главного тренера «Самородка» Виктора Бардока, названные форварды «Динамо» провели матч плохо и были заметны только в концовке. «Теперь будем настраиваться на дальнейшую борьбу. Еще у нас восемь встреч до плей-офф (…) Если проиграем в плей-офф, продолжения нет, потому что только четырем первым командам дано право участвовать в еврокубках», — обозначил цель наставник.