Армейцам достались партизаны

ЦСКА сыграет в 1/8 финала розыгрыша Кубка UEFA с Partizan, который стал автором одной из самых громких сенсаций четверга. Белградцы в гостях на последних минутах сумели забить гол "Днепру" и вышли в следующий этап. Среди других неожиданностей — вылет всех трех немецких команд, а также обладателя трофея — Valencia.

Наверное, "Днепр" сам виноват в том, что произошло, но нельзя не признать и того, что и будущий соперник ЦСКА продемонстрировал характер и умение сражаться до конца.

В первом матче сербская команда, утопая в снегу собственного поля, атаковала весь матч, дважды продавливала оборону украинцев, но дважды потом пропускала. И в Днепропетровск Partizan приехал, конечно, в ранге аутсайдера. И не только из-за счета в первом матче. "Днепр" на своем поле в нынешнем розыгрыше — грозная сила.

Но в четверг днепропетровцы были не похожи сами на себя. Трудно даже предположить, как настраивал Евгений Кучеревский своих подопечных на эту игру. "Днепр" вроде бы и атаковал, однако на привычную домашнюю агрессию не было и намека. И в обороне хозяева вроде бы не рисковали, однако голкипер Вячеслав Кернозенко был на виду постоянно. Украинцы, казалось, не могут решить, то ли попытаться развить успех, то ли сосредоточиться на удержании нулевого счета.

После того как перед перерывом сербы остались вдесятером (за удар в лицо Александру Радченко был удален капитан Partizan Саша Илич), исчезли, казалось, последние сомнения в том, какая же команда будет с интересом ждать результата матча в Лиссабоне.

Тучи на хозяевами сгустились тогда, когда их болельщики уже перестали даже требовать гола; игра спокойно катилась к нулевой ничьей. Все началось с того, что на 85-й минуте Симон Викшич ударом со штрафного обвел стенку и попал в штангу ворот Кернозенко. А еще через две минуты вышедший во втором тайме на замену Мирослав Радович так мощно ударил по мячу вблизи штрафной "Днепра", что тот пулей просвистел мимо вратаря и влетел в угол ворот. 1:0 — и Partizan выходит в 1/8 финала.

Если "Днепру" в четверг, можно сказать, не повезло, то флагман украинского футбола — "Динамо" — проиграл Villarreal (0:2) по делу. За весь матч киевляне создали у ворот испанцев один-единственный момент: на 73-й минуте Горан Гавранчич пробил головой и попал в штангу. Давно не видели журналисты на послематчевой пресс-конференции их тренера Йожефа Сабо таким расстроенным и раздраженным. Не было игрока, в адрес которого он не сказал бы резких слов. Вот лишь несколько его замечаний: "Вот Шацких. Что он делал на поле? Не знаю, не понимаю... Верпаковский был плохой, он вообще в последнее время какой-то не такой. Женился парень... Средней линии вообще как таковой не было. Ни Леко, ни Юссуфа, ни Ринкона. Просто ноль... На Гусева посмотрите. Что стало с мальчиком? Один брак".

А вот вторая команда прошлого чемпионата Украины и лидер нынешнего — "Шахтер" — преподнесла своим болельщикам приятный сюрприз, умудрившись в гостях взять верх над одним из лидеров бундеслиги — Schalke. Причем результат этого матча тоже соответствует соотношению сил на поле. Донецкая команда не только сыграла в более осмысленный и тактически разнообразный футбол, чем соперник, но еще и не уступила в "физике". Забив на 21-й минуте в контратаке гол (выход один на один с вратарем немцев четко реализовал Джулиус Агахова), украинцы затем очень слаженно и самоотверженно сыграли в обороне. У хозяев почти не было шансов забить ответный гол.

Черным днем немецкого футбола назвали четверг многие немецкие газеты: помимо Schalke из кубка вылетели Stuttgart и Alemannia. В выездном матче с голландским AZ для обидчика петербургского "Зенита" роковой стала 80-я минута. Счет 1:1 устраивал Alemannia (первая встреча завершилась нулевой ничьей). Но голландцы все же дожали соперника. Решающий гол забил после розыгрыша углового подключившийся к атаке защитник Йорис Матийсен. Stuttgart же и в первом, и в основное время второго матча разошелся миром с Parma — 0:0, а в дополнительное время пропустил два гола. Победу итальянцев, бесспорно, можно отнести к разряду неожиданностей: во втором тайме был удален их капитан Фабио Каннаваро.

А самая громкая сенсация первого раунда play-off Кубка UEFA — поражение Valencia от бухарестской Steaua. Героем матча стал Андрей Кристя, любимец одного из владельцев клуба Джиджи Бекали. Только по настоянию последнего тренер команды итальянец Вальтер Дзенга включил этого форварда в стартовый состав. В итоге два точных удара Кристи во втором тайме позволили румынам восстановить равновесие по итогам двух матчей и довести дело сначала до дополнительного времени, а потом и до серии пенальти, в которой румыны были точнее, причем Кристя и пенальти реализовал четко.