Начало новой рабочей недели застало американских торговцев ценными бумагами на перепутье: modus operandi нью-йоркских биржевых игроков на ближайшие пять дней не прогнозируем. Как полагали эксперты, наиболее серьезным негативным фактором для финансистов остаются заявления руководства Федерального резервного банка США о продолжающемся росте темпов инфляции в стране. "Алан Гринспен заложил весьма солидное основание для беспокойства, однако пока его слова ничем не подтверждены", — заметил в интервью корреспонденту REUTER один из местных аналитиков, комментируя заявление председателя правления ФРБ. На фоне активного давления банка, желание местных "быков" продолжать скупку акций, столь недвусмысленно проявленное в минувшую пятницу, все больше напоминает "заговор обреченных". По мнению экспертов, ситуация не прояснится и после публикации данных о состоянии индекса доверия потребителей за июнь и уровне роста ВНП за второй квартал текущего года: ни одна из этих цифр не может считаться индикатором темпов инфляции. "Чтобы повлиять на рынок, эти данные должны существенно отличаться от экспертных прогнозов, что маловероятно", — заявил REUTER Иэн Ганнер (Ian Gunner) из лондонского филиала Chase Manhattan Bank.
Обсуждением шансов американских "медведей" и "быков" лондонские эксперты занимались не только из-за интереса к ситуации на Уолл-стрит, но и по куда более прозаической причине: в биржевой жизни туманного Альбиона не было ничего достойного внимания. Лишь предстоящие в четверг довыборы в округе Крайстчерч потенциально могут хоть как-то повлиять на фондовый рынок, поскольку окажутся единственным сколь-нибудь значимым событием в стране. Впрочем и этот фактор, по мнению экспертов, не окажет серьезного влияния. "Никто не сомневается в поражении консерваторов, так что изменить застой на рынке может только победа тори", — высказал предположение корреспонденту REUTER Филипп Тайсон (Philip Tyson), один из экономистов компании Yamaichi International.
Видимый недостаток интересных событий в Европе с лихвой окупается богатством информации, ожидаемой на этой неделе на фондовых рынках тихоокеанского региона. По мнению экспертов, основным событием для фондовиков Токио станет публикация во вторник данных о темпах роста инфляции. Уже в среду на смену этой информации придут цифры о июньском уровне промышленного производства, а в пятницу багаж знаний японцев обогатится данными о числе потерявших работу. По мнению наблюдателей, ни одно из этих сообщений не станет поводом для активизации продажи акций. Эта точка зрения быстро нашла подтверждение на понедельничных торгах Токийской фондовой биржи. Направление движения котировок определялось вновь возросшей активностью покупателей из пенсионных и инвестиционных фондов, и к середине дня индекс Nikkei-225 поднялся на 54,91 пункта до 19789,48.
Положение на торгах в Гонконге также характеризовалось некоторым оптимизмом, хотя эксперты и не спешили заявлять об окончании полосы понижений котировок. "Продолжительный период проведения корректировки курсов на рынке, видимо, закончился, или близится к концу", отметил корреспонденту REUTER Сэм Ло (Sam Lau) из компании Seapower Securities, добавив, что индекс достиг уровня поддержки примерно в 6700-6800 пунктов и, вероятно, несколько повысится в ближайшие несколько дней. Однако беспокойство фондовиков по поводу безрадостного хода англо-китайских переговоров в Пекине не утихало, о чем и свидетельствовал особенно осторожный подход к выбору покупаемых акций: брокеры проявляли интерес только к ценным бумагам тех компаний, которые не отличались тесными связями с китайскими предприятиями. Лидером повышения в понедельник оказались акции входящего в корпорацию HSBC Hang Seng Bank, поднявшиеся на HK$1 до HK$57,50. Акции самой HSBC подорожали на 50 гонконгских центов до HK$71,50. Индекс "голубых фишек" Hang Seng поднялся к середине дня на 76,27 пункта до 6826,60.
Единственной зоной понижения в тихоокенском регионе оказалась Сиднейская фондовая биржа. Индекс All Ordinaries к середине дня понизился на 5,8 пункта до 1801,1, что, как объяснили эксперты, было связно с обеспокоенностью фондовиков положением на фондовых биржах США и Британии.
НИКОЛАЙ Ъ-ЗУБОВ