Победа второй категории

теннис

Динара Сафина стала победительницей турнира, завершившегося вчера в Париже. В финале россиянка обыграла фаворитку соревнований четвертую ракетку мира Амели Моресмо. Для Динары Сафиной пока это самая значимая победа в карьере.

После того как с турнира из-за простуды снялась Мария Шарапова, казалось, что нашим теннисисткам в Париже рассчитывать в общем-то не на что. В отсутствие Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой трудно было предположить, что кто-то из россиянок составит конкуренцию Амели Моресмо и Серене Уильямс, которым практически все специалисты прочили участие в финале.

На Серену Уильямс Динара Сафина и попала в четвертьфинале. Матч, однако, так и не состоялся. Американка снялась с соревнований также из-за простуды. Таким образом Сафина легко выполнила задачу, которую она перед собой ставила на этом турнире,— прошла дальше второго круга. Однако на этом она, к счастью, не остановилась. Да и неправильно было бы не использовать свои шансы. В полуфинале россиянка разобралась с Татьяной Головин — теннисисткой серьезной, но к разряду непобедимых никак не относящейся.

А вот финал стал уже настоящим испытанием для Динары Сафиной. Все-таки играть против экс-первой ракетки мира Амели Моресмо, в полуфинале обыгравшей Надежду Петрову, да еще, что называется, на ее поле,— занятие не из легких. Поэтому исход первого сета, признаться, удивил. Россиянка трижды брала геймы на подаче соперницы (свои тоже, правда, отдала дважды) и победила. Такое начало, впрочем, не сломило Моресмо. Во второй партии она сумела взять себя в руки, при первой же возможности сделала брейк и потом больше не подпускала россиянку на расстояние атаки.

Игра вроде бы выровнялась, и казалось, что третья партия пройдет в напряженной борьбе. Однако Моресмо вдруг "посыпалась". А Сафина, напротив, на важных розыгрышах была очень надежна. Видимо, ключевым моментом сета стал четвертый гейм, когда Амели Моресмо трижды подряд ошиблась и позволила Динаре Сафиной повести со счетом 3:1. Россиянка затем развила успех, поведя уже 5:1. Последовавшая вслед за этим отчаянная попытка Амели Моресмо спасти матч ничего не дала. Француженка смогла лишь сократить отставание до 5:3. Но на первом же матчболе капитулировала.

Для Динары Сафиной победа в Париже стала уже третьей в карьере — ранее она побеждала на "маленьких" турнирах в Сопоте и Палермо в 2002 и 2003 годах соответственно. Но турнир второй категории выиграла впервые.