Chelsea хватило одного тайма

еврофутбол

В то, что Chelsea не станет в этом году чемпионом Англии, после очередной победы лондонцев — над Portsmouth, со счетом 3:0 — отказывается верить, кажется, даже наставник Manchester United Алекс Фергюсон.

Чемпионат Англии

Очередной шаг Chelsea к чемпионскому титулу получился не самым сложным. Portsmouth выглядел командой, которая способна на равных играть с лидером, лишь первые несколько минут. Смелости и азарта у портсмутцев хватило на то, чтобы создать пару довольно острых моментов у ворот Петра Чеха. Оба — после ошибок хозяев: Фрэнк Лэмпард потерял мяч вблизи своей штрафной, а Чех нерасчетливо вышел на навес. Но все для Chelsea обошлось, а через четверть часа после начала матча лондонцы открыли счет. Арьен Роббен — как обычно, великолепный — прошел двух соперников и сделал такую передачу Дидье Дрогба, что не забить было сложно. Потом забил уже сам Роббен.

У Portsmouth был шанс вернуть интригу. Предоставил гостям его еще одним неудачным пасом Лэмпард (не исключено, в тот момент Жозе Моуринью пожалел, что не выпустил вместо него Алексея Смертина или Иржи Ярошика). Перехвативший мяч Якубу Айегбени выиграл борьбу у Джона Терри и пробил мимо Чеха. К счастью для Chelsea — чуть-чуть неточно.

Все стало окончательно ясно в конце первого тайма. Очередной проход Роббена был остановлен у линии штрафной фолом, и Дрогба со "стандарта" закрутил мяч в угол. После перерыва, как можно было предположить, в игре Chelsea возобладал прагматизм: лондонцам вполне хватало и трех голов.

Матч Arsenal был назначен на воскресенье. И этим обстоятельством воспользовался Manchester United, вышедший на второе место в чемпионате. С Aston Villa ему пришлось немного труднее, чем Chelsea с Portsmouth. Во втором тайме, использовав оплошность Рио Фердинанда, бирмингемец Гарет Бэрри сравнял счет — 1:1. Но тут очень вовремя Manchester United "взорвался" и дважды поразил ворота Aston Villa.

Его тренер Алекс Фергюсон, правда, после матча в основном говорил не о своей команде, которая в последнее время выглядит блестяще, а о Chelsea. И многим, кто слышал его, показалось, что Фергюсон уже не верит в то, что ушедших в отрыв лондонцев ему или Arsenal удастся догнать. "Похоже, срывов от Chelsea мы так и не дождемся",— сказал он.

Чемпионат Испании

Barcelona сохранила отрыв в семь потерянных очков от Real благодаря победе над одним из аутсайдеров испанского чемпионата — Racing. Сантандерцы, по сути, всю игру провели в обороне, но крупного поражения все же не избежали. Голы забивали самые яркие футболисты нынешнего состава Barcelona. Самуэль Это`о — послав мяч между ногами голкипера Дуду после паса Хави. Роналдинью и Деку — дальними ударами. Португальцу помог рикошет.

Чемпионат Германии

В эти выходные после почти полуторамесячного перерыва возобновился чемпионат бундеслиги. Никаких сенсаций первый после зимней паузы тур не принес. В частности, победы одержали лидирующие в чемпионате с равным количеством очков Bayern и Schalke 04. Баварцы, сыгравшие свой матч в пятницу, вообще играли так, словно никакого перерыва не было. Специалисты удивлялись: каким же образом тренеру Феликсу Магату удалось удержать своих футболистов на пике формы?

Счет в матче с Hamburg открыл ударом головой после навеса со штрафного Мехмета Шолля Клаудио Писарро. А во втором тайме Бастиан Швайнштайгер с Роем Макаем по разу попали в угол чужих ворот, превратив гамбургское сопротивление в абсолютно бессмысленное.

Матч Schalke--Werder с точки зрения сценария был куда интереснее. В конце скучного первого тайма бременцы имели изумительную возможность выйти вперед, но Иван Класнич угодил в штангу. Вторая половина проходила веселее. Сначала Джеральд Асамоа выскочил на подачу с углового — и гельзенкирхенцы повели. Затем, тоже когда подавался угловой, хозяева сбили в штрафной выпрыгивавшего Мирослава Клозе и Валерьен Исмаэль с пенальти счет сравнял. Наконец, еще через несколько минут Асамоа снабдил пасом Айлтона и бразилец принес Schalke важную победу.