"Спартак" нашел у немцев слабый угол

и забил больше всех мячей в группе

межсезонье

Московский "Спартак" вышел в финал международного турнира Efes Pilsen Cup в турецкой Анталье, опередив в групповом турнире местный Galatasaray и дортмундскую Borussia. Позавчера вечером красно-белые сыграли вничью с немцами 2:2, проиграли серию пенальти, но все равно оказались в таблице выше всех.

"Спартак" по жребию оказался самым загруженным участником турнира — с 10 по 13 января он провел сразу три матча (вчера поздно вечером москвичи играли финал против шведского Malmo). При этом главный тренер красно-белых Александр Старков выставил на второй матч турнира против Borussia состав, отличавшийся от игравшего против Galatasaray лишь на три человека. Неудачно выступивших в первой игре Александра Самедова, Михайло Пьяновича и Клименте Родригеса заменили соответственно Сергей Ковальчук, Роман Павлюченко и Адриан Йенчи. Более того, "Спартак" по ходу самой встречи позволил себе лишь одну замену, выпустив Пьяновича вместо Фернандо Кавенаги.

К счастью для москвичей, матч против Borussia проходил в менее быстром темпе, чем против Galatasaray, и первые полчаса проходили при ощутимом преимуществе красно-белых (например, в первом тайме "Спартак" нанес шесть ударов в створ ворот, Borussia — только один). Немцам к тому же не повезло. В самом начале матча в столкновении с Игнасом Дедурой получил травму Эвертон, которого немцам пришлось заменить. Игра грубости не предполагала, но персонально Дедуре игроки Borussia мстили до перерыва, с удовольствием въезжая в защитника прямой ногой.

"Спартак" поначалу был быстрее и комбинационнее. На 20-й минуте скоростная контратака левым флангом принесла красно-белым успех. Денис Бояринцев делал диагональный пас на ход бегущим по центру партнерам; немецкий защитник передачу прервать успел. Однако на отскок налетел сместившийся с правого фланга Ковальчук, протащил мяч по диагонали до левого угла штрафной, откуда, не сближаясь с голкипером, выстрелил в ближний угол. А через шесть минут повторилась история первой встречи с Galatasaray, когда защитник хозяев метким пасом вывел один на один Кавенаги. На сей раз сработал прессинг Бояринцева на левом фланге, нервничающий защитник не смог отдать точную передачу назад, и один на один убежал уже Павлюченко, отправивший мяч в тот же самый угол тех же самых ворот, что и аргентинец.

После этого россиянам оставалось только не пропустить за оставшийся час с небольшим три гола, однако на две трети свою задачу Borussia выполнить удалось. Мячи, влетевшие в ворота "Спартака", оказались очень похожими — после навеса кто-то из немцев выигрывал борьбу в воздухе и скидывал мяч на дальний угол вратарской, где стоял его неприкрытый партнер. Вдобавок, оба немецких мяча не проистекали из хода игры — во втором тайме ситуация, приведшая к голу Borussia, была вообще единственным опасным моментом у обеих команд. Дортмундцы получили надежду на выход в финал и в оставшиеся четверть часа активизировались, но создать еще одну угрозу воротам москвичей не сумели.

Послематчевые пенальти в турнирном плане ничего не значили — ведь, даже проигрывая, "Спартак" набирал столько же очков, сколько и соперники по группе, и опережал их по числу забитых мячей. Однако Borussia выглядела крайне довольной своим успехом. Голкипер Гийом Вармюз отразил две попытки москвичей, а третий удар пришелся выше ворот. Войцеху Ковалевски не удалось спасти ворота ни разу.