Армейцы стали первыми в Испании

баскетбольная Евролига

В среду баскетболисты ЦСКА одержали десятую подряд победу в первом групповом турнире розыгрыша баскетбольной Евролиги, обыграв в испанском городе Витория местный Taugres со счетом 85:81, и досрочно обеспечили себе первое место в группе C.

В каждом туре главного европейского баскетбольного турнира многочисленные скептики ждут только одного — поражения ЦСКА. Судя по игре, которую демонстрируют в нынешнем сезоне подопечные Душана Ивковича, ждать им, видимо, придется еще долго.

На этот раз под армейский каток попал Taugres, которому отступать было некуда. Испанцы сами себя загнали в угол, потерпев ряд неожиданных поражений, поставивших их на грань непопадания в число 16 сильнейших команд Европы. В среду они предприняли отчаянную попытку прервать победную серию армейцев. И ведь вполне могли это сделать, за семь минут до финальной сирены ведя в счете с разницей в восемь очков — 71:63. Любая другая команда в похожей ситуации наверняка выкинула бы белый флаг, кроме одной — ЦСКА.

Начало осталось за гостями. Их стартовый рывок, вылившийся в счет 16:7, через пять минут вынудил главного тренера испанцев Душко Ивановича взять тайм-аут и ввести в игру аргентинского великана Луиса Сколу. С выходом на площадку действующего олимпийского чемпиона игра хозяев несколько преобразилась, и на первый перерыв команды ушли при скользком счете 26:23 в пользу российского клуба. Во второй десятиминутке с выходом Теодороса Папалукаса и Сергея Мони армейцы смогли оторваться на 12 очков (40:28).

Испанцы снова перевели дух, взяв минутный тайм-аут. Еще одна погоня, в которой полностью выкладываются Эндрю Беттс, Корнель Давид, литовский снайпер Арвидас Мацияускас, Хосе Мануэль Кальдерон... И вот уже 45:41 на исходе первой половины встречи — лидирует по-прежнему ЦСКА.

В третьей четверти сильнее были испанцы, выигравшие этот отрезок со счетом 24:18. В ней неоправданно много ошибался армейский защитник Маркус Браун, который порой терял мяч в самых простых ситуациях, а снайпер испанцев Арвидас Мацияускас в один из моментов повел себя вызывающе, спровоцировав Димоса Дикудиса, за что последний получил умышленный фол.

А когда через три минуты после начала заключительного периода хозяева опережали гостей на все те же восемь очков, перестал терять мяч на ровном месте Маркус Браун, хладнокровно атаковал кольцо соперника Мартин Мююрсепп, в нужном месте оказывался Дэвид Андерсен, сравнявший счет за четыре минуты до финальной сирены — 75:75. А за минуту до нее армейцы повели 81:78 после точных штрафных Теодороса Папалукаса.

В ответной атаке издали промахивается Мацияускас, и хозяева вынуждены фолить. Маркус Браун двумя точными бросками с линии штрафных доводит преимущество до пяти очков, на что следует ответ в виде трехочкового Роберта Конли — 83:81. У хозяев был шанс сравнять счет после промаха Дикудиса, будь поточнее Тьяго Сплиттер. Но он промахнулся, а Папалукас реализовал оба штрафных броска — 85:81.

Следующий свой матч уже в ранге досрочного победителя группы C армейцы проведут на своей площадке 19 января против турецкого Ulker.