На главную региона
Коммерсантъ FM

«Ушел с оружием в руках»

В Воронеже простились с погибшим на Украине добровольцем

31 мая в Воронеже простились с 33-летним ефрейтором Сергеем Кузнецовым – добровольцем, погибшим в Харьковской области. Он успел поучаствовать в спецоперации меньше двух недель, дольше добиваясь от военкомата отправки в зону боевых действий. Проститься с ним пришли около ста человек.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В Воронеже вчера впервые (по официальным данным) прощались с военнослужащим, добровольно вступившим в ряды Вооруженных сил для участия в спецоперации на Украине. Ранее сообщалось в основном о гибели офицеров.

Сергей Кузнецов, как и его родной брат Алексей, срочную службу отслужил давно, рассказали "Ъ" его близкие. Он окончил воронежский политехнический институт, но в последнее время работал не по специальности — в автошколе. После начала боевых действий на Украине оба брата обратились в военкомат. Алексею после настойчивых просьб и неоднократных собеседований удалось попасть на Украину раньше; Сергея вызвали лишь 5 мая — больше чем через две недели после утверждения его кандидатуры. Он встал на должность гранатометчика и погиб в Харьковской области 18 мая, в свой день рождения - получил огнестрельное ранение в грудь. Похоронка пришла сначала на Алексея, что в военкомате через сутки родственникам объяснили «ошибкой». Алексея известие о гибели брата застало в тот момент, когда он на несколько дней приехал в Воронеж.

Ефрейтор Сергей Кузнецов

Фото: Из личного архива

В отличие от похорон многих воронежских офицеров, с Сергеем прощались не в культурно-досуговом центре «Северный» Воронежа, а в помещении областного бюро судмедэкспертизы на улице Ипподромной. О том, что хоронят военнослужащего, говорила лишь зеленая фуражка на крышке гроба и камуфляж на нескольких друзьях и брате; самого ефрейтора хоронили в закрытом гробу.

Проститься с Сергеем Кузнецовым пришло около ста человек. Среди них – воронежские туристы и альпинисты: Сергей разделял эти увлечения брата; с одним из друзей, Евгением Символоковым, собирался сходить в поход. «Он был открытым, добрым и честным человеком,— рассказал "Ъ" Евгений Символоков.- Конечно, не без изъянов, как и все мы, но со всей ответственностью могу сказать – он был хорошим человеком». «Он всегда держал свое слово и умел хранить тайны,— сказала "Ъ" подруга погибшего Дарья Котлярова.— Сергей ушел, защищая свою Родину, защищая нас. Для этого нужно иметь мужество и характер – для меня он настоящий герой».

На Буденновском кладбище Воронежа ефрейтора хоронили среди гражданских. От военных присутствовали представители военкомата и мотострелковой бригады, в составе которой Сергей Кузнецов участвовал в спецоперации, а также почетный караул от воронежской Военно-воздушной академии и небольшой военный оркестр. Собравшиеся были немногословны. Бывшие коллеги характеризовали погибшего как человека «с обостренным чувством справедливости и ответственности», представители бригады и управы района — как хорошего боевого товарища и фактически героя. «Ушел как воин, с оружием в руках»,— сказал Алексей.

У погибшего остались жена и сын, родившийся в 2015 году. Супруга и мать Сергея Кузнецова не стали ничего говорить у накрытого триколором гроба. Прощаясь с братом, Алексей достал из кармана своей боевой рубашки и положил на металлическую крышку гроба зеленый шеврон с символом Z. Над кладбищем, взлетев с военного аэродрома Балтимор, прошла пара бомбардировщиков.

Олег Мухин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...