ЦСКА продемонстрировал победное начало

И повел в финальной серии против «Зенита»

ЦСКА на своей площадке одержал уверенную победу над «Зенитом» — со счетом 83:59 — в первом матче финальной серии первенства Единой лиги ВТБ. Ключевой вклад в свою победу армейцы внесли уже в первой четверти и затем не давали сопернику никаких шансов. Второй матч серии состоится 22 мая также в Москве.

Встречи ЦСКА и «Зенита» давно уже стали фирменным блюдом Единой лиги ВТБ, причем получающимся зачастую весьма острым (в общей сложности команды встречались с 2014 года 24 раза — в 16 случаях сильнее были армейцы). Но до остроты нынешней московский и питерский гранды еще никогда не доходили. Так выходило, что в play-off команды пересекались не позднее полуфинальной стадии. Там «Зенит» неизменно оступался и постоянно вынужден был мириться с репутацией вечной третьей команды, хотя амбиции и возможности клуба позволяли рассчитывать на большее.

В этом сезоне ЦСКА и «Зенит» наконец-то оспаривают титул в очном противостоянии, которое в любом случае будет самым затяжным в истории их взаимоотношений.

Напомним, Единая лига ВТБ решила, что финал нынешнего сезона будет играться не до трех, а до четырех побед. Получится, что с учетом игр «регулярки», предсезонных встреч, матчей Евролиги команды за сезон сыграют друг против друга минимум десять раз. То есть соперники уже настолько хорошо друг друга изучили, что их главным тренерам Димитрису Итудису и Хави Паскуалю при всем желании чудовищно трудно выдумать что-то неожиданное тактическо-стратегическое для противной стороны. Это было понятно и из предматчевых комментариев тренеров, явно делавших ставку в первую очередь на психологическую готовность своих подопечных. Итудис говорил о том, что финал — это «жесткость, сердце, концентрация, будто завтра не существует». Паскуаль упоминал о важности мотивации, контроля над эмоциями, следовании плану игры, без которых все остальные, сугубо технические аспекты просто не сработают.

Похоже, однако, что именно с контролем эмоций подопечные Паскуаля и не справились. Никто не ждал, что «Зенит» начнет с первых минут давить хозяев площадки. Некоторое доминирование ЦСКА было бы вполне нормальным. Но вышло так, что армейцы просто нещадно били «Зенит», вознамерившийся, казалось, собрать коллекцию из всех возможных ошибок. Тут и бессмысленные передачи, завершавшиеся потерями, и какие-то панические, на истечении времени на владение, броски, и стремительный, еще даже до середины четверти, перебор фолов, и полная беспомощность в битвах за подборы. Попытки Паскуаля постоянной ротацией игроков найти нужное сочетание на площадке ничего не давали. Итог — 20:8 в пользу ЦСКА после 10 минут игры. И это притом, что армейцы и сами были неидеальны. Их ударная тройка — Алексей Швед, Никола Милутинов (серб впоследствии все же разыгрался и матч закончил с 18 очками — лучший показатель встречи), Уилл Клайберн, стабильно набиравшая в матчах play-off более 50 очков на троих, ничего выдающегося не показывала. Зато в ударе были и Семен Антонов, и Каспер Уэйр. На фоне неузнаваемого «Зенита» этого хватало.

Если бы только можно было «Зениту» как-то взять и отменить эту злосчастную десятиминутку, сделать вид, что ее никогда не было, начать с чистого листа. Наверное, тогда бы гости, что называется, всем показали.

Ведь во второй четверти на площадке был уже совсем другой «Зенит». Пусть все еще не играющий именно так, как от него ждут, но и не допускающий нелепых осечек. Что-то начало получаться у Тайсона Картера, с дистанции попал Сергей Карасев, хороший, пусть короткий, отрезок выдал Дмитрий Кулагин. И игра, в общем, выравнялась. Но этого было мало. Ведь когда даришь ЦСКА дюжину очков отрыва, для итогового успеха нужно уже что-то значительно большее, чем просто сыграть на уровне. Требуется нечто вроде героического поступка.

В этот день, однако, героев в составе «Зенита» не нашлось. Были какие-то полунамеки на этот статус от Джордана Ллойда, пытался брать на себя игру Мики Джордан. Но все это было не то. И еще до конца третьей четверти стало понятно, что ЦСКА победу не упустит ни при каких обстоятельствах. Армейцы победили со счетом 83:59 (он сам по себе почти не оставляет простора для комментариев) и повели в серии. Второй матч состоится 22 мая в Москве.