Налоги подкосили фондовый рынок
падение
В последний рабочий день недели фондовому рынку не удалось пересилить негативную тенденцию: в пятницу все основные фондовые индексы продемонстрировали снижение. Общее снижение индекса РТС за неделю составило 8,4% — рекорд этого года. Налоговые претензии к "Вымпелкому" заставили иностранных инвесторов пересмотреть российские риски, и где теперь остановится падение, не берется предсказать никто.
Минувшая неделя оказалась одной из худших в этом году на российском фондовом рынке. За неделю индекс РТС опустился до отметки 545,5 пункта, потеряв 8,4%, или 49,8 пункта. Это не самая низкая отметка в этом году, однако это заметно ниже отметок начала года (на них ориентируются многие инвесторы). В относительном выражении падение за неделю стало сильнейшим в этом году и самым заметным с момента ареста Михаила Ходорковского в октябре прошлого года. В абсолютном же выражении это стало вторым результатом года после обвального падения с более высоких уровней в конце апреля.
Поводом для массированной распродажи российских акций послужили налоговые претензии к "Вымпелкому". Добавили негатива и налоговые проверки на предприятиях "Мечела", чьи ADR торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. В среду котировки их ценных бумаг рухнули на 19-22%. И хотя по итогам недели они смогли компенсировать часть потерь, хорошего настроения инвесторам эти обстоятельства не добавляют. "Таких действий давно боялись, ждали с опаской,— говорит старший дилер ФК 'Уралсиб' Андрей Кукк.— Крупные портфельные инвесторы, готовые при возникновении подобных ситуаций распродать портфели, тут же приступили к сбросу российских акций".
Как отметил трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин, "движение котировок 'виновников' падения остается очень волатильным и происходит на огромных объемах". И хотя по итогам торгов в пятницу они отчасти компенсировали свое падение, но это скорее свидетельствует о нестабильной ситуации. При этом лидером снижения недели из российских "голубых фишек" стали ценные бумаги "Норильского никеля", потерявшие почти 19%. Участники рынка расценивают эмитента как следующего кандидата на проверки налоговиков. В конце недели распродажа затронула даже "Газпром", чьи акции подешевели на 4%.
"Произошел общий психологический надлом,— считает аналитик ИФК 'Метрополь' Андрей Беспалов.— Если раньше дело ЮКОСа представлялось как дело сугубо одного человека, то теперь стало ясно, что вопросы по налогам могут возникнуть у любого. И теперь при любых отскоках наверх инвесторы будут стараться продать российские бумаги". По словам трейдеров, сейчас никто не рискнет предсказать, где остановится рынок. И скорее всего, определенность наступит лишь в будущем году.

Газета «Коммерсантъ» №233
от 11.12.2004, стр. 6