Сергея Бидаша ведут по трупам
Предпринимателя подозревают в новых убийствах
дело "Тагмета"
Вчера РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Ростовской области сообщило, что бывший гендиректор ОАО "Тагмет" Сергей Бидаш подозревается в причастности к серии заказных убийств: "двух таганрогских предпринимателей — Владимира Сухомлинова и Сергея Косояна, а также мэра Таганрога Сергея Шило". Адвокаты господина Бидаша считают, что "эта провокация свидетельствует о слабости позиций прокуратуры" по основному делу их клиента.
Как уже сообщал Ъ 30 ноября, Сергей Бидаш был взят под стражу 26 ноября на основании решения Ленинского райсуда Ростова-на-Дону. В отношении господина Бидаша было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе ст. 159 ("Мошенничество"), ст. 160 ("Присвоение и растрата денежных средств"), ст. 173 ("Лжепредпринимательство") и ст. 30 ("Покушение на мошенничество").
Уголовное дело против главы ОАО "Тагмет" было заведено летом 2004 года. Тогда в качестве меры пресечения прокуратура предложила залог в размере 100 млн руб. (сумма, эквивалентная той, в присвоении которой обвиняют господина Бидаша). Однако позже меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде. А в декабре Ленинский суд по "вновь открывшимся обстоятельствам" вновь изменил меру пресечения и постановил заключить Сергея Бидаша под стражу. И вот теперь выясняется, что господин Бидаш может быть причастен еще и к серии заказных убийств.
Убийство мэра Таганрога Сергея Шило значится первым в списке схожих по почерку громких убийств, совершенных за последние два года в Таганроге. Нападение на главу горадминистрации было совершено 30 октября 2002 года. Убийца не найден до сих пор. 14 мая 2004 года на пороге собственного кафе "Майк" был убит близкий к экс-мэру Шило предприниматель Сергей Косоян. А 19 июля 2004 года были застрелены известный в Таганроге предприниматель Владимир Сухомлинов и его охранник Валерий Ванжуло.
Начальник следственного управления облпрокуратуры Александр Митилинео, которого Ъ попросил прокомментировать сообщение РИА "Новости", ответил, что в следственном управлении об этом "не имеют понятия". "Могу сказать лишь, что сейчас обвиняемый знакомится с материалами своего дела в СИЗО",— добавил господин Митилинео.
В пресс-службе облпрокуратуры Ъ сообщили, что обвинение господину Бидашу предъявлено лишь по экономическим статьям, добавив: "Прокомментировать заявление РИА 'Новости' мы никак сейчас не можем".
Интересно, что о раскрытии убийства Владимира Сухомлинова и его охранника Валерия Ванжуло еще летом 2004 года заявлял генерал-майор милиции начальник ГУВД области Алексей Белозеров. Тогда сообщалось, что полковник милиции в отставке стал жертвой Майкла Косояна — сына Сергея Косояна. 19-летний студент РГУ был арестован через неделю после совершенного преступления и сознался в убийстве господина Сухомлинова и его сотрудника Валерия Ванжуло. По его словам, он якобы хотел отомстить за отца, так как считал, что его убили по приказу господина Сухомлинова. Впрочем, следствие не нашло ответа на вопрос, каким образом Сергей Косоян мог перейти дорогу владельцу колбасного цеха. А Майкл позже отказался от своих признательных показаний.
По некоторым данным, господин Сухомлинов действительно был близок к Сергею Бидашу. Как Ъ стало известно из неофициальных источников, господина Сухомлинова даже называли "спиной" Сергея Бидаша. За два года до гибели господин Сухомлинов возглавлял ОБЭП УВД Таганрога, откуда затем уволился. В Таганроге говорят, что именно благодаря связям господина Сухомлинова в правоохранительных органах господину Бидашу вначале в качестве меры пресечения был избран денежный залог, а не подписка о невыезде. Известно также, что Сергей Бидаш первым прибыл в больницу к умирающему Владимиру Сухомлинову вместе с его сыном. По рассказам некоторых близких Сергею Бидашу людей, после смерти господина Сухомлинова он ожидал серьезных осложнений в своем уголовном деле. Что и подтвердилось позже, когда его арестовали. Именно поэтому, полагают в окружении предпринимателя, у Сергея Бидаша не было никаких оснований покушаться на человека, с которым он всегда поддерживал хорошие отношения. Что касается убийства господина Косояна, то с этим бизнесменом Сергей Бидаш вообще некогда не пересекался в своей предпринимательской деятельности.
Такой же точки зрения придерживаются и защитники Сергея Бидаша. По словам адвокатов Александра Лунева и Владимира Писарева, сообщения со ссылкой на правоохранительные органы Ростовской области — "это провокация, которая свидетельствует лишь о слабости позиций областной прокуратуры" по основному делу господина Бидаша.
Газета «Коммерсантъ» №232
от 10.12.2004, стр. 5