Коммерсантъ FM

Совет федерации к реформированию готов

К инициативам президента в руководстве СФ оказались готовы. Как заявил вчера спикер верхней палаты Сергей Миронов, этот вопрос он обсуждал с президентом, а в ходе своих поездок в регионы и сам не раз предлагал привлекать региональных лидеров к законодательной работе. По его словам, они могут участвовать в голосованиях по вопросам войны и мира, принятия бюджета страны: "Было бы правильно уже сейчас ввести такую новеллу, чтобы закон о бюджете на 2005 год принимали губернаторы и председатели законодательных собраний регионов. Именно эти люди должны голосовать за бюджет, который им же исполнять". Сам он готов оказать губернаторам и спикерам посильную помощь в организации процесса голосования. Что касается повседневной законодательной работы, то ею, как полагает спикер СФ, должны заниматься рядовые члены палаты.

Однако в этом случае, как заявил Ъ депутат Госдумы от "Яблока", член комитета по конституционному законодательству Сергей Попов, возникнут "конституционные проблемы": "Какой же это парламент, если в одной из его палат заседают те, кого назначил президент?" По словам депутата, добившись того, что губернаторов теперь будет назначать он сам, президент может и вернуть глав регионов в парламент. Но такой парламент будет декоративным органом, поэтому единственный выход из ситуации господин Попов видит в прямых выборах членов СФ.

Члены верхней палаты избираться в принципе не против. Господин Миронов не раз предлагал избирать сенаторов. Глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов вчера также предположил, что система непрямых выборов в СФ, аналогичная порядку избрания в сенат США до 1912 года, претерпит изменения: "По крайней мере, я видел уже четыре проекта по реформированию СФ".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...