«Манчестер Юнайтед» провел безответный матч

Кризис клуба продолжился вылетом в стартовом раунде главного еврокубка

Очередной виток уже кажущегося вечным кризиса «Манчестер Юнайтед» продолжился вылетом в стартовом раунде Лиги чемпионов после неудачного ответного матча с «Атлетико». Испанский клуб обыграл манчестерцев на их поле со счетом 1:0, а игра хозяев не наводила на мысли о том, что они заслуживают четвертьфинал главного еврокубка.

Во встрече с «Атлетико» форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду в третий раз в карьере не сумел нанести ни одного удара по воротам соперника в матче Лиги чемпионов, в котором он отыграл все 90 минут

Итог этого матча, конечно, превратился для освещавших его ведущих медиаресурсов вроде BBC или ESPN в прекрасный повод оседлать на самом деле уже заезженную тему и напомнить о том, что произошло с «Манчестер Юнайтед», после того как в 2013 году на пенсию ушел Алекс Фергюсон, демиург той инкарнации великого клуба, что приучила к тому, что сезон без какого-нибудь ценного трофея для нее — сезон, потраченный впустую. С тех пор манчестерцы живут примерно в одном и том же странном режиме. Они по-прежнему тратят на футболистов огромные деньги (примерно £1,4 млн за минувшие десять лет, чуть больше в Англии вложили в них лишь «Манчестер Сити» да «Челси»). Они по-прежнему очень часто укрепляют заявку такими знаменитостями, на которых облизываются все конкуренты, а прошлым летом даже вернули Криштиану Роналду. Но, инвестируя в развитие колоссальные средства, скупая таланты, пробуя на тренерском посту специалистов с самым разным бэкграундом — и трендовых, и вышедших из моды, и новичков, и тех, у кого опыта выше крыши,— никак не могут выйти на прежний уровень и выиграть что-то престижнее Кубка Англии или Лиги Европы, в соревнованиях топовых чаще оставаясь вдалеке от приза. Лига чемпионов в этом смысле не исключение, а, наоборот, наиболее яркая иллюстрация проблем современного, того, что возник после ухода Алекса Фергюсона, «Манчестер Юнайтед»: с 2011 года лишь два противостояния в play-off, в которых ему удалось взять верх.

Перманентная болезнь знала, правда, разные периоды — и резкого обострения, и чего-то похожего на ремиссию, когда, напрасно, правда, казалось, что вот-вот состоится возрождение. Нынешняя еврокубковая осечка воспринималась довольно спокойно именно потому, что случилась как раз в разгар нового витка кризиса. И увольнение под занавес 2021 года Уле Гуннара Сульшера, вместо которого должность наставника получил Ральф Рангник, как выяснилось, не было его пиком, потому что при немецком ветеране неприятные симптомы — скверный тонус практически ведущих игроков, дефицит взаимопонимания между ними на поле — никуда не делись, а результаты не стали лучше.

Все они проявились в противостоянии с «Атлетико», тоже, между прочим, в этом сезоне проблемным и не таким надежным, как в предыдущем. В испанском матче «Манчестер Юнайтед» повезло выкрутиться и сыграть вничью — 1:1 — благодаря забитому в концовке Антони Элангой голу. В английском — везение команду покинуло, а компенсировать его нехватку классом не вышло.

Британские издания, комментируя проигрыш «Манчестер Юнайтед», разумеется, не забывали упомянуть и упущенный Элангой в начале встречи грандиозный шанс — стреляя в упор, угодил в голову вратарю Яну Облаку, и тот факт, что, перед тем как на излете первого тайма Ренан Лоди головой отправил оказавшийся единственным мяч в сетку манчестерских ворот, судья не зафиксировал нарушение на том же Эланге, хотя эпизод можно было трактовать и как фол, и неплохие решения, которые иногда все же проскакивали в манчестерском футболе. Но ни одному из них не пришло в голову приравнять проигрыш хозяев к обидной, вопреки логике, катастрофе. Логики в нем было слишком много, потому что, когда большая часть атак развивается наобум, когда половина с гаком ударов по чужим воротам — заслуга не тех, кто отвечает за нападение, а защитников, когда в тылах часто на ровном месте возникает пожар, неудачи избежать непросто.

Видимо, идеально про эту игру в своем отчете рассказала The Guardian. Там было про Бруну Фернандеша и Криштиану Роналду, «бежавших куда заблагорассудится», про растерянного Элангу, про Гарри Магуайра, который, будучи формально оплотом обороны, хаотично двигался внутри штрафной, «будто тележка из супермаркета со сломанным колесиком», про вдруг «опускавшегося глубже» Скотта Мактоминея и одновременно с ним «поднимавшегося выше», создавая гигантские дыры в центральной зоне, Фреда. Ну и, естественно, про Ральфа Рангника, решившегося посреди второго тайма на тройную замену, не оттого, кажется, что искренне верил в то, что Неманья Матич, Поль Погба и Маркус Рашфорд все перевернут, а потому, что, когда все безнадежно, когда соперник за половину матча тебя просчитал до десятой цифры после запятой, надо же что-то делать. Да хотя бы тройную замену.

Ничем помочь Рангнику давно скисшие Матич, Погба и Рашфорд не могли. «Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги чемпионов и теперь на финише английского чемпионата будет вести борьбу за то, чтобы участвовать в следующем ее розыгрыше, с туманными перспективами. Манчестерцы сейчас идут в первенстве пятыми, и их отставание от занимающего четвертую позицию «Арсенала» довольно велико — десять, если брать потерянные, очков.

BBC же обратил внимание на то, что, когда матч завершился — а только что освистывавшие своих фаны «Манчестер Юнайтед» обрушили гнев на отправлявшегося в раздевалку тренера «Атлетико» Диего Симеоне и принялись закидывать его бутылками, нарываясь на штраф от UEFA,— стадионное табло крупным планом показало наставника тоже побитого в 1/8 финала — «Бенфикой» — «Аякса» Эрика тен Хага, словно намекая то, кто нынче явный фаворит в битве за принадлежащую пока Рангнику роль, а также на неизбежность большой летней перестройки и бог знает уже какой по счету попытки радикальными методами снять с манчестерцев проклятие, висящее на них с 2013 года.

1/8 финала. Ответные матчи

«Манчестер Юнайтед» (Англия)—«Атлетико» (Испания) 0:1 (Лоди, 41). Первый матч 1:1.

«Аякс» (Нидерланды)—«Бенфика» (Португалия) 0:1 (Нуньес, 77). Первый матч 2:2.

«Атлетико» и «Бенфика» вышли в 1/4 финала.