Коммерсантъ FM

Салливан заявил о проблемах с безопасностью в посольстве США в Москве из-за высылки дипломатов

Если Москва продолжит высылать сотрудников американского посольства, дипмиссии будет трудно работать безопасно, заявил ее глава Джон Салливан изданию Politico. По его словам, его беспокоит то, что из-за разногласий РФ и США американские рабочие не могут получить визы, чтобы проводить в здании посольства технические работы и заменять старую инфраструктуру. Ранее в феврале из Москвы был выслан заместитель господина Салливана Бартл Горман.

Джозеф Салливан

Джозеф Салливан

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Джозеф Салливан

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Меня больше всего беспокоит то, что наша инфраструктура устаревает, и важные системы необходимо обслуживать или заменять, и мы не можем получить визы от российского правительства для обученного персонала для выполнения этой работы. У нас были проблемы с лифтами, генераторами, электрическими трансформаторами, топливными баками и водяными насосами. И дело не только в неудобстве. Есть реальные проблемы со здоровьем и безопасностью, которые необходимо решить»,— приводит слова посла издание.

Господин Салливан также уточнил, что за последние пять лет число сотрудников посольства США сократилось с примерно 1,2 тыс. человек до 150 и сейчас в здании дипмиссии не заняты целые этажи.

Россия выслала заместителя посла США в России Барта Гормана 17 февраля. Представитель МИД РФ Мария Захарова уточняла, что эта мера — зеркальный ответ на высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне. Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что высылка является ответом на провокацию.

Подробнее о посольских войнах России и США — в материале «Ъ» «Американским дипломатам вышел срок».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...