Буллиты — дело молодое

Сборная России вышла в финал Олимпиады, обыграв шведов в серии послематчевых бросков

Хоккейная сборная России вышла в финал олимпийского турнира, вытащив тяжелейший матч против шведов. В нем она повела в счете во втором периоде, в заключительном позволила соперникам его сравнять, пережила нервный овертайм и выжила в драматичной серии буллитов благодаря голкиперу Ивану Федотову и молодому форварду Арсению Грицюку, победив — 2:1. В финальном матче отстаивающих звание олимпийских чемпионов россиян ждет встреча со сборной еще сильнее, чем шведская,— финской. За марафонской хоккейной битвой в Пекине наблюдал корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

Довольно долго тот, кому жутко хотелось снова, как и четыре года назад, увидеть в олимпийском финале сборную России, должен был находить в этой игре массу позитивного. Позитив был, впрочем, связан скорее не с российской командой, все время ищущей себя на пекинском турнире и вот в очередной раз перетасовавшей сочетания, а со шведской. Ее игра совершенно не совпадала с представлениями о качестве хоккейной школы, из которой вышли игроки: сплошная суета и хаос, шайба часто откидывается наугад. Даже удивительно, что за эти минут пять обошлось без настоящего пожара у ворот Ларса Юханссона, хотя искры вокруг них вспыхивали постоянно. И пламя могло разгореться из крупных искр, казалось, в любое мгновение. Да вот хотя бы когда опять не разобравшиеся шведские защитники оставили в полном одиночестве чуть поодаль от стойки Дмитрия Воронкова. Но нет, наказать шведов не удавалось.

Вроде бы слегка помогло им удаление Андрея Чибисова. Но и в большинстве сборная Швеции хранила преданность тому же неказистому, торопливому хоккею, а главным его эпизодом стал тот, в котором два шведских игрока нелепо столкнулись, завозя шайбу в чужую зону. И после того как двухминутка счастливо для сборной России канула в прошлое, нормой в шведской игре оставались обрезы, пасы на клюшку соперника. Ей богу, класснее смотрелись пройденные сборной России в четвертьфинале скромненькие датчане.

Но слишком доверять картинке, разумеется, не стоило. Не тот был соперник, чтобы так дергаться и куролесить весь матч. И вскоре шайба у шведов заходила как надо, а в движениях появился лоск. Дошло даже до попадания в штангу российских ворот — с одной стороны, шального, после рикошета, а с другой, как ни крути, рожденного неплохим шведским розыгрышем.

А сборная России на этот порыв ответила своим собственным. И шведы в долгу не остались, напрягли как следует российского голкипера Ивана Федотова.

Обмен ударами продолжался дальше вплоть до перерыва, а через полтора десятка секунд после него российская команда счет открыла.

На Олимпиаду в Пекин не доехали хоккеисты из НХЛ. Но этот гол был очень энхаэловским, что ли. Все в нем уместилось — мощь, смелость, шик. Антон Слепышев, получая шайбу у левого борта, был, на первый взгляд, в безвыходном положении — рядом защитник Кристиан Фолин, деваться особо некуда. Тиски. Но Слепышев, по-богатырски двинув плечами, сбросил с себя шведа и, набрав ход, попер на пятачок. А вылетевший ему навстречу Юханссон ничего не смог поделать: форвард распорядился и шайбой, и своей скоростью потрясающе ловко.

Сборная Швеции переварила эту хлесткую пощечину достойно. Вскоре ее игроки уже кружили ястребами возле Федотова, а российские защитники находились в постоянном напряжении. Противник завелся, противник стремился как можно быстрее вернуть статус-кво. Завод выливался в том числе и в потасовки — пусть мелкие, но они лишь подчеркивали, как нарастает напряжение, прежде всего — в российской зоне.

И вдруг сборная России, отбив эти наскоки, сама закрепилась в зоне шведской. И закрепилась так прочно, словно на синей линии воздвигли забор с колючей проволокой поверху. Шведы метались туда-сюда, но никак не могли добраться до шайбы. И эту ситуацию можно было считать идеальным намеком на то, что игровой тонус, с которым у олимпийских чемпионов на разгонной части турнира не все было в порядке, к ним возвращается. Они просто измучили шведов, в конце концов вынудив Лукаса Валльмарка удалиться. Тоже показательное событие. Валльмарк в предыдущих матчах был бесспорным лидером шведов, забивал в каждой встрече, а тут держался впереди тише воды и ниже травы и был часто вынужден заниматься неблагодарной черновой работой.

В меньшинстве сборная Швеции опять справилась. Но и после него ей, прежде чем настало время для отдыха, приходилось сносить пытки недурными российскими перепасовками.

Игровой вектор явно ведь указывал путь в олимпийский финал тем, кто его выиграл четыре года назад. Ну могло так показаться.

И казалось, даже в заключительном периоде, первая треть которого обошлась без заметных, западающих в память событий. Но так и «подсушенная» игра была ведь все равно в пользу сборной России. Это она имела запас.

И внезапно шведам наконец удался размашистый и раскатистый переход от нудной оборонительной работы к атаке. И еще им удалось обнаружить свободного Джонатана Пудаса, перед которым было полдесятка метров никем не занятого пространства. Бросок Пудаса Федотов отразил, но на добивание уже летел Антон Ландер. Шведы счет сравняли и на кураже неслись во весь опор на передовую, словно почувствовав, что сборная России обязательно еще даст слабину, нужно только нажать побольнее на ранку. Но слабину не дал никто. Овертайм в матче равных был неминуем.

В этом десятиминутном овертайме в формате «три на три» все, как обычно, висело на волоске. Однако волосок так и не порвался.

Серия буллитов была абсолютным закономерным венцом этого противостояния, и в нем очень многое зависело от вратарей двух грандов КХЛ — Федотова из ЦСКА и Юханссона из СКА. Она была отдельной историей, эта серия. Сборная России уступала в счете и находилась на грани проигрыша, но спаслась благодаря защитнику Егору Яковлеву, великолепно использовавшему свой шанс.

Фотогалерея

Как прошел хоккейный полуфинал Олимпиады

Смотреть

А после того как соперники пробили по пять обязательных буллитов, не выявив лучшего, пришел черед дополнительных раундов. В этой перестрелке тренер сборной России Алексей Жамнов дважды подряд доверял буллит герою Пхёнчхана Никите Гусеву. Гусев дважды не забил. Но не забили и шведы. А третий «сверхлимитный» буллит — после очередной шведской осечки — Жамнов отдал не ветерану, а 20-летнему Арсению Грицюку. И был на сто процентов прав — Грицюк расправился с Юханссоном.

Сборная России добралась все же до финала, в котором ее в воскресенье ждет встреча с самым, видимо, неудобным для нее, постоянно ставящим ей подножки на чемпионатах мира соперником. Этот соперник — финны. В Пекине они в превосходной форме и выиграли все пять матчей по дороге к финальному. В полуфинальном финская команда одолела — 2:0 — словаков.