Черным по белому

Ангелина Голикова взяла бронзу в коньках

Еще одну медаль в воскресенье — день, оказавшийся для сборной России в плане наград чрезвычайно удачным,— принесла отечественной команде на пекинских Играх конькобежка Ангелина Голикова. В забеге на 500 метров спортсменка, являющаяся действующей чемпионкой мира на этой дистанции, завоевала бронзу. Победила представительница сборной США Эрин Джексон, которая отметилась еще одним достижением: она стала первой афромериканкой, заработавшей олимпийскую медаль в конькобежном спорте.

Российская спортсменка, член сборной команда ОКР Ангелина Голикова

Конькобежный спорт — дисциплина, сулившая российской сборной на пекинской Олимпиаде если не вал, то по крайней мере горстку наград. Но у отечественных спортсменов с ними на Играх все как-то не складывалось. Сначала Наталья Воронина, с которой были связаны, пожалуй, главные олимпийские надежды, финишировала в пятикилометровке только шестой. Затем не вписались в тройку лучших на дистанции 500 метров и мужчины Артем Арефьев и Виктор Муштаков.

Первую награду команде из России наконец-то принесла 30-летняя Ангелина Голикова, ставшая в забеге на 500 метров третьей. Эта дистанция, которую Голикова неоднократно называла самой любимой, уже принесла ей немало титулов на мировых и европейских первенствах. На чемпионате мира 2021 года в голландском Херенвене она и вовсе оказалась лучшей, принеся России первую за четверть века медаль в гонках на 500 метров. Казалось, что повторить успех Ангелина Голикова сможет и в Пекине. Начала она и правда весьма задорно: после отличного старта спортсменка без особого труда, очень четко вписывалась в повороты.

Доли секунды (0,17) — те крохи, которые позволили бы ей подняться на высшую ступень пьедестала,— Голикова недобрала на финише.

Спортсменка, уступившая японке Михо Такаги и американке Эрин Джексон, не стала скрывать своего разочарования. Она была недовольна: могла быть, если бы не промедлила на заключительном отрезке, по крайней мере второй.

Лучший результат показала спортсменка с весьма занимательной историей. Эрин Джексон (37,04) перешла в конькобежный спорт из роликобежного довольно поздно, в 25 лет. За четыре года — сейчас ей 29 — она добилась значительного прогресса. В текущем сезоне Джексон выиграла четыре из пяти гонок на этапах Кубка мира. На Олимпийские игры она попала тем не менее почти чудом. Дело в том, что национальные отборочные соревнования конькобежка провалила. Она поскользнулась и финишировала только третьей, что поставило под вопрос ее выступление на Олимпиаде. Тогда победительница турнира Бриттани Боу заявила, что готова уступить соотечественнице место в олимпийской сборной, если ее не включат в состав. Попали в команду в итоге обе спортсменки.

Победа Эрин Джексон в Пекине — достижение для сборной США, которая в текущем столетии не завоевывала олимпийские медали на этой дистанции, весьма существенное. Но представляет повышенный интерес золото американской конькобежки и по другой причине. Джексон стала первой чернокожей атлеткой, взявшей награду в конькобежном спорте. До этого удалось отличиться только мужчине — афроамериканцу Шани Дэвису. Он на 1000-метровой дистанции стал лучшим на туринской Олимпиаде 2006 года и ванкуверских Играх 2010-го.