Коммерсантъ FM

МИД РФ заявил, что ввод миротворцев ООН в Донбасс «ничего не решит»

Вопрос о миротворцах ООН в Донбассе не обсуждается, заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев. По его словам, развертывание миротворческой миссии на российско-украинской границе «ничего не решит».

Дипломат считает, что Украине «надо разговаривать» с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. «Миротворцы ничего не решат во внутриукраинском конфликте»,— сказал «РИА Новости» господин Ильичев.

Он отметил, вопрос о миротворческой миссии ООН закрыт окончательно. «Обсуждается выполнение Минских соглашений и резолюции 2202, там про миротворцев ничего не говорится»,— подчеркнул российский дипломат.

Тему возможного ввода миротворцев ООН в Донбасс поднимал президент Украины Владимир Зеленский еще в 2019 году. Он хотел обсудить этот вопрос на встрече в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина, Франция). Переговоры лидеров четырех стран прошли через несколько месяцев в том же году, но миротворческую миссию на них не обсуждали.

26 января в Париже состоялась встреча политсоветников лидеров «нормандской четверки». Стороны договорились уменьшить имеющиеся разногласия и выступили за соблюдение режима прекращения огня в Донбассе. Киев не исключал скорой встречи советников лидеров «нормандского формата».

О попытках решения украинского конфликта — в материале «Ъ FM» «"Нормандский формат" разблокирован».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...