Коммерсантъ FM

Владимир Путин взял под личный контроль электриков

протокол

Вчера президент России Владимир Путин встретился с председателем совета директоров и главным исполнительным директором корпорации General Electric Джеффри Иммельтом. По мнению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, один из этих людей должен об этом пожалеть.

— Здравствуйте! — сказал помощник президента Игорь Шувалов Джеффри Иммельту.
— Hi! How are you?! — обрадовался Джеффри Иммельт.
— Здравствуйте! — еще раз с вызовом сказал ему Игорь Шувалов.
Тот потерянно замолчал.
Через минуту к Джеффри Иммельту подошел президент России.
— Здравствуйте! — сказал ему Владимир Путин.
— Hello,— сказал Джеффри Иммельт и осторожно посмотрел на Игоря Шувалова.
Президент страны между тем смотрел на Джеффри Иммельта и ждал продолжения.
— How are you? — еще осторожней произнес Джеффри Иммельт.
— Fine! — обрадовался президент России.

Джеффри Иммельт широко и с облегчением улыбнулся. Я даже не исключаю, что эта история могла быть задумана специально для того, чтобы Джеффри Иммельт сразу расположился к президенту России. Но, с другой стороны, зачем задумывать, если такие истории и так происходят сами собой?

Владимир Путин признался Джеффри Иммельту, что важнейшей из работ считает диверсификацию российской экономики, а тот, в свою очередь, заверил президента, что именно в этом такая разносторонняя компания, как General Electric, в состоянии помочь России.

Правда, когда господин Путин попросил Джеффри Иммельта уточнить, что тот имеет в виду, оказалось, что задача у американца прямо противоположная. То есть его прежде всего интересует российский нефтегазовый комплекс. Неравнодушен он и к живому энергодиалогу.

Через минуту стало понятно, зачем, в свою очередь, Владимиру Путину нужен Джеффри Иммельт. Пользуясь хорошо организованным случаем, президент России еще раз признался в любви к президенту и кандидату в президенты США Джорджу Бушу:

— В последние годы мы много сделали с президентом Бушем, чтобы укрепить российско-американские отношения.

Встреча с господином Иммельтом никак не диктовала признаний такого рода. Впрочем, тот кивнул с такой благодарностью, словно оно на самом деле предназначалось лично ему, а упоминание о Джордже Буше было всем в этом зале понятной формальностью.

Впрочем, через минуту президент России и в самом деле перешел к самому Джеффри Иммельту.

— Сколько у вас прибыли от деятельности в России? — спросил он американца голосом полковника налоговой полиции Александра Карелина.

— Оборот 700 миллионов долларов,— забормотал Джеффри Иммельт.— Значит, так... Прибыль... получается... где-то 100 миллионов.

Глаза у него предательски бегали.

Владимир Путин сделал паузу. Джеффри Иммельт еще больше занервничал. Президент России выразительно молчал. Время работало на него.

— Еще 100 миллионов в область кредитования ушли,— упавшим голосом сказал Джеффри Иммельт.

— А нефть и газ? — спросил президент.
— И туда ушли,— вздохнул господин Иммельт.
Похоже, придется вернуть.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...