В ночь на четверг в японском порту Фусики потерпел крушение пассажирский теплоход "Антонина Нежданова", принадлежащий ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП). Судно получило пробоину в левом борту и село на грунт возле причала. Никто из пассажиров и членов экипажа теплохода не пострадал.
В среду на японские острова обрушился тайфун "Токагэ" ("Ящерица"), ставший самым разрушительным в этом году. Скорость ветра достигала 40 м/сек., высота волн — 12 м. Тайфун стал причиной гибели более 50 человек, несколько судов выбросило на берег. Пострадал от тайфуна и российский теплоход "Антонина Нежданова" (построен в 1978 году в Хорватии, водоизмещение — 4252 т). Как сообщили Ъ во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (ВМСКЦ), 21 октября в 0.08 с борта судна поступил сигнал бедствия: мощные волны ударили теплоход о бетонный причал, в левом борту появилась пробоина, вода поступает в трюмы. Около трех часов ночи завершилась эвакуация пассажиров и членов экипажа теплохода (всего 112 человек), а в семь утра судно, получившее крен 50° на левый борт, село на грунт. "Там глубина относительно небольшая, и надстройки остаются над водой. Поднять судно технически вполне возможно",— заявил капитан-координатор ВМСКЦ Константин Свиридов. "Антонина Нежданова" совершала регулярные рейсы из Владивостока в порты Японии, она возила в основном туристов, отправлявшихся за подержанными автомобилями. И в этот раз на борту судна находилось 83 машины. По свидетельству очевидцев, когда получившее пробоину судно дало крен, большинство машин, находившихся на палубе, свалились в воду. Во Владивосток "Антонина Нежданова", ушедшая в рейс 16 октября, должна была вернуться 22 октября.
"'Антонина Нежданова' действительно принадлежит Дальневосточному пароходству, но в 2001 году судно было сдано в долгосрочную аренду бербоут-чартера офшорной компании Vladistar Shipping, зарегистрированной на Кипре. Все вопросы относительно катастрофы следуют адресовать арендатору. Со своей стороны мы намерены добиваться возмещения материального ущерба, которое понесло пароходство в результате инцидента",— заявила Ъ пресс-секретарь ДВМП Вероника Казакова. Предполагаемую сумму ущерба госпожа Казакова назвать отказалась.
Экипаж затонувшего судна, который после катастрофы был размещен на теплоходе "Русь", винит в происшедшем японцев. Когда "Антонина Нежданова" оказалась в зоне тайфуна, командир судна запросил у администрации порта Фусики буксир, который должен был вывести его в море, пока не поднялись волны. Но буксир к судну так и не подошел.