Коммерсантъ FM

Бары «QR-сопротивления» в Петербурге были опечатаны после ночной проверки

В Санкт-Петербурге в ночь на 21 января прошли рейды по заведениям общепита, работавшим после 23:00 в нарушении действующих в городе правил по борьбе в COVID-19, привлекались силы Росгвардии, сообщило городское управление Следственного комитета России (СКР). Оно уточнило, что по итогам проверки было закрыто 20 заведений. Речь идет о барах, управляемых сторонниками ресторатора Александра Коновалова, уточняет местное издание «Фонтанка». Издание называет его идеологом «QR-сопротивления», выступающим против ограничений на работу отрасли.

Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст. 236 УК РФ) было возбуждено полицией перед рейдом, позднее СКР принял его к своему производству. Следователи проводили рейды при участии полицейских, сотрудников правительства Санкт-Петербурга и Роспотребнадзора. Силовую поддержку операции обеспечивала Росгвардия.

«По результатам осмотров установлено, что все заведения осуществляют свою деятельность в ночное время, без QR-кодов. В отношении 103 физических лиц, находящихся в помещения указанных заведений составлены протоколы об административных правонарушениях»,— указано на сайте. Еще 32 протокола были составлены в отношении юрлиц, также были изъяты кассы, компьютеры и документация.

Господин Коновалов заявил «Фонтанке», что опечатанные заведения вскоре продолжат работу, а «правовых последствий визит иметь не будет». По словам ресторатора, его сторонники продолжат протестовать против ограничений.

За минувшие сутки в России было выявлено рекордное число заболевших COVID-19 — 57 212, из них 8451 приходится на Санкт-Петербург. Общее число случаев превысило 11 млн. На фоне новой волны COVID-19 правительство перейдет на удаленный режим работы. Власти выделили 5 млрд руб. на закупку лекарств для лечащихся от COVID-19 дома.

Подробнее о ситуации с пандемией — в публикации «Ъ FM» «Коронавирус ставит рекорды».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...