Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Экс-советник Назарбаева обвинил службы безопасности в заговоре

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана скрывал информацию о тренировочных лагерях, скрытых в горной местности, заявил экс-советник первого президента страны Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Он назвал протесты, которые прошли в стране, попыткой государственного переворота, а действия КНБ — предательством.
Ермухамет Ертысбаев

Ермухамет Ертысбаев

Правительство Республики Казахстан

«Национальное предательство и заговор заключается в том, что в течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря. КНБ, который периодически обезвреживал ту или иную группу, о многочисленных тренировочных лагерях, созданных в горах, молчал»,— сказал господин Ертысбаев в эфире государственного канала «Хабар 24» (цитата по «Sputnik Казахстан»).
С начала года в Казахстане идут массовые протесты, поводом для которых стало повышение цен на сжиженный газ. 5 января, во время эскалации обстановки президент страны Касым-Жомарт Токаев занял пост председателя Совета безопасности, который с 1991 года бессменно занимал господин Назарбаев. Сам первый президент не делал никаких заявлений во время протестов.
Сегодня господин Токаев приказал без предупреждения открывать огонь на поражение по «бандитам и террористам». В Казахстан были направлены силы ОДКБ, сегодня миротворцы начали работу. В ходе беспорядков погибли десятки человек, сотни получили ранения, ущерб бизнесу оценивается в более чем $183 млн.
О том, как развивается ситуация в Казахстане, следите в онлайн-трансляции «Ъ».