Российские теннисисты низложили чемпионов

После победы над испанцами они вышли в 1/4 финала Кубка Дэвиса на шведов

Российская сборная без поражений завершила групповой раунд Davis Cup Finals — командного чемпионата мира по теннису. Во втором туре группового раунда она со счетом 2:1 обыграла действующих победителей этого турнира — испанцев, завоевавших Серебряную салатницу в 2019 году. Таким образом, подопечные капитана Шамиля Тарпищева вышли в четвертьфинал, где в четверг встретятся со сборной Швеции.

По сравнению с субботним матчем против сборной Эквадора российская заявка на противостояние с испанцами не изменилась. На встречу вторых номеров вышел Андрей Рублев, который накануне провел на корте три с половиной часа и принес своей команде два очка — в одиночке и парной комбинации. Соперником его, как и можно было предположить, стал Фелисиано Лопес — 40-летний ветеран, заменивший 18-летнего Карлоса Алькараса, чей недавний тест на коронавирус дал положительный результат. Почти все ровесники Лопеса и даже более молодые представители его поколения давно перешли на тренерскую работу или занимаются чем-то еще, да и сам он уже несколько лет является директором турнира категории Masters 1000, который проходит у него дома в Мадриде. Тем не менее время от времени возрастной левша напоминает о себе и даже в нынешнем сезоне, впервые за 19 лет покинув первую сотню мирового рейтинга, в июне на Мальорке обыграл Карена Хачанова.

Относиться к такому оппоненту, да еще выступающему при поддержке своей публики, не без уважения было нельзя, хотя шансы Рублева, разумеется, выглядели едва ли не стопроцентными. И первая партия, проходившая при его полном преимуществе, вроде бы подтвердила эти прогнозы. Лопес долго не мог справиться с классической темповой игрой россиянина, основанной на тотальном давлении с задней линии.

Перелом наступил чуть менее чем через час после начала игры, когда член испанской сборной с 2003 года, на чьем подбородке седины ненамного меньше, чем на подбородке капитана Серхи Бругеры, поймал сумасшедший кураж.

В решающие моменты у Лопеса заработала подача, особенно во второй квадрат, считающаяся главным оружием леворуких теннисистов, а еще он изумительно заиграл у сетки. В такой ситуации Рублеву требовалось до минимума сократить количество собственного брака, но он вместо этого потерял свою подачу в шестом гейме второго сета и в третьем гейме решающей партии, по ходу которого допустил две двойные ошибки, да и обводка у него работала не всегда. Лопес же наоборот — в ключевые моменты продолжал демонстрировать невероятно искусный, редкий по красоте атакующий теннис. И в итоге, отыграв 10 брейк-пойнтов из 12, имевшихся у Рублева, через 1 час 45 минут после начала встречи праздновал победу — 2:6, 6:3, 6:4. Это была первая победа Лопеса над представителем первой десятки мирового рейтинга за последние три с лишним года.

Исправлять ситуацию пришлось Даниилу Медведеву, который встречался с 20-й ракеткой мира Пабло Карреньо Бустой. Этот испанец оказался сильнее на токийской жаре в четвертьфинале Олимпиады, но общее соотношение встреч было 4:2 в пользу россиянина, который, судя по первому дню, несмотря на выход в финал недавнего итогового турнира в Турине, подошел к Кубка Дэвиса в хорошей форме. Поначалу события здесь развивались примерно так же, как во встрече Рублева с Лопесом. Используя преимущество в скорости подачи и в розыгрышах на задней линии, россиянин снова довольно легко выиграл первый сет, но затем сопернику удалось перехватить инициативу и взять во второй партии первые три гейма. Медведев, впрочем, быстро сравнял счет и даже повел — 5:3, а в десятом гейме, отыгравшись с 0:40, заработал матчбол, который, правда, не реализовал. Но на тай-брейке все снова было под его контролем. В итоге — 6:2, 7:6 (7:3) при 11 медведевских эйсах и 4 двойных ошибках.

Перед началом парной комбинации, на которую капитан Шамиль Тарпищев выставил Рублева и Аслана Карацева, а Серхи Бругера — Лопеса и Марселя Гранольерса, было известно, что для выхода в четвертьфинал россиянам достаточно выиграть всего лишь один гейм. В таком случае они, даже проигрывая матч, попадали в число двух лучших команд, занявших вторые места в шести группах, уступая по дополнительным показателям шведам и опережая остальных, включая сербов.

Испанцам же требовалась только победа, и они приблизились к ней после первой партии.

Но в итоге успех после почти двух часов игры все-таки праздновали Рублев и Карацев, взявшие в десятом гейме третьего сета подачу подуставшего Лопеса и выигравшие — 4:6, 6:2, 6:4.

Таким образом, российская команда, выбившая из турнира действующих обладателей Кубка Дэвиса и взявшая у них реванш за поражение в 2019 году, заняла первое место в группе А и 2 декабря в Мадриде в четвертьфинале сыграет со шведами, финишировавшими вторыми в группе В. В трех других матчах на той же стадии турнира 29 ноября в Турине встретятся Италия и Хорватия, 30 ноября в Инсбруке — Великобритания и Германия, а 1 декабря в Мадриде — Казахстан и Сербия.