Российские теннисисты размялись Эквадором

Они выиграли первый матч финальной части Кубка Дэвиса

Российская мужская теннисная сборная начала с победы свое выступление в David Cup Finals — решающей части командного чемпионата мира, которая проходит в трех городах. В своем первом матче в Мадриде подопечные капитана Шамиля Тарпищева обыграли сборную Эквадора. В воскресенье во встрече за первое место в группе А и гарантированную путевку в четвертьфинал россияне поспорят с испанцами.

Начало Davis Cup Finals не обещало российской команде особых проблем. На старте группового раунда ей досталась сборная Эквадора, одна из слабейших в нынешнем турнире. Правда, накануне южноамериканцы сумели пощекотать нервы хозяевам, испанцам, выиграв по одному сету во встрече первых номеров и в парной комбинации. Однако трудно было представить себе, что команда, не имеющая в своем составе ни одного игрока из первой сотни мирового рейтинга, сумеет противопоставить что-то серьезное главным фаворитам турнира, которыми считаются россияне.

Правда, Андрею Рублеву, который встречался с 291-й ракеткой мира Роберто Куиросом, взять своего соперника голыми руками не удалось. Уверенно выиграв первую партию, пятый номер классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) мог и второй сет выиграть довольно быстро, однако в шестом гейме не использовал четыре брейк-пойнта, стал спешить и позволил сопернику уравнять ситуацию в матче. Однако на третий сет малоизвестного эквадорского левшу не хватило. Через полтора часа после первого удара по мячу Рублев выиграл — 6:3, 4:6, 6:1 и принес своей cборной первое очко.

Даниилу Медведеву во встрече первых номеров противостоял 29-летний Эмилио Гомес, занимающий в мировом рейтинге 149-е место. И вот тут борьбы уже не получилось. Победитель Открытого чемпионата США этого года очень легко разобрался с соперником, который имеет довольно богатый опыт выступлений за сборную и в пятницу взял один сет у испанца Пабло Карреньо Бусты, но по сравнению с Медведевым является игроком другого уровня и в основных сетках турниров Большого шлема провел всего один матч. В итоге — 6:0, 6:2 всего за 57 минут.

Таким образом, вне зависимости от результата парной встречи, завершившейся ночью по московскому времени, россияне обеспечили себе победу. Теперь в воскресенье за первое место в группе А и, соответственно, за гарантированную путевку в четвертьфинал они встретятся со сборной Испании, в составе которой отсутствуют не только два сильнейших на данный момент теннисиста — травмированные Рафаэль Надаль и Роберто Баутиста, но и 18-летний талант Карлос Алькарас, сдавший на днях положительный тест на коронавирус. Впрочем, неудачники матча между россиянами и испанцами не потеряют шансов на место в play-off. Напомним, что по регламенту турнира кроме победителей шести групп туда выходят две лучшие команды, занявшие вторые места, которые будут определены по дополнительным показателям.