Roma осталась без тренера

еврофутбол

Итальянская Roma и мадридский Real — два гранда европейского футбола, оказавшиеся в последние дни в центре внимания. Оба в субботу потерпели поражения. Наставник римского клуба Руди Феллер сразу после проигранного Bologna матча (1:3) подал в отставку.

Чемпионат Италии

О желании уйти в отставку Руди Феллер сообщил руководству клуба через несколько минут после финального свистка. Правда, вскоре спортивный директор Roma Франко Бальдини заявил журналистам, что попытается убедить Феллера остаться. Видимо, это ему не удалось. В воскресенье утром владелец команды Франко Сенси принял отставку немецкого специалиста, проработавшего в Риме меньше месяца.
       Bologna римляне проиграли по всем статьям. Уже к перерыву счет был 3:0 в пользу хозяев. Во втором тайме Франческо Тотти сократил разрыв, но большего Roma сделать не смогла, хотя хозяева во втором тайме 39 минут отыграли вдевятером — у них были удалены Джакомо Чиприани и Теодорос Загоракис. Блестяще сыграл в нескольких эпизодах вратарь Bologna Джанлука Пальюка.
       Неожиданно завершился и второй матч, сыгранный в итальянском чемпионате в субботу. Первые очки потерял Juventus, не сумевший на своем поле одолеть скромный Palermo. Гости забили первыми: на 16-й минуте ударом головой отличился Кристиан Дзаккардо. Juventus какое-то время после гола пребывал в замешательстве. По-настоящему он насел на ворота гостей лишь в конце первого — начале второго тайма. Сравняли же счет хозяева на 52-й минуте. Уже третий свой гол в нынешнем сезоне провел Златан Ибрахимович, который добил в сетку мяч, отбитый голкипером после своего же удара головой. К радости 4 тыс. сицилийцев, приехавших в Турин поболеть за свою команду, большего сделать туринцам не удалось.

Чемпионат Испании

Real потерпел второе поражение в первенстве, проиграв в субботу Athletic из Бильбао. Это первое поражение мадридского клуба с новым тренером Гарсия Ремоном, заменившим неделю назад Хосе Антонио Камачо. В составе Real отсутствовали травмированные Зинедин Зидан и Роберто Карлос, зато появился залечивший повреждение Рауль. Он и забил во втором тайме при счете 0:2 гол престижа. Антигероем же встречи стал защитник Рауль Браво, заменивший Роберто Карлоса. Он виновен в обоих пропущенных мадридцами мячах.
       В целом же игра мадридцев произвела удручающее впечатление. В первом тайме, например, они не создали у ворот соперников ни одного опасного момента. Кроме того, несколько раз мадридцев выручил Икер Касильяс. Бледно смотрелся Дэвид Бекхем. Во втором тайме Ремон был вынужден его заменить. Майкл Оуэн остался в запасе.

Чемпионат Англии

Все гранды английской премьер-лиги прошли 7-й тур без потерь. Liverpool взял три очка дома, а Arsenal, Chelsea и Manchester United — в гостях.
       Arsenal победу над Manchester City принес защитник Эшли Коул. Именно он эффектно забил единственный гол на 14-й минуте матча. Удержать минимальное преимущество гостям удалось не без труда. Временами подопечные Кевина Кигана надолго зажимали грозного соперника на его половине поля. Не раз и не два они могли сравнять счет, но им откровенно не везло.
       Chelsea в мачте с Middlesbrough выручил Дидье Дрогба. Его удар низом в концовке матча был безупречным по точности. Россиянин Алексей Смертин вышел в стартовом составе лондонцев, играл в центре полузащиты и один раз имел шанс отличиться, а во втором тайме был заменен по тактическим соображениям.
       Один-единственный забитый гол принес победу и Manchester United во встрече с Tottenham Hotspur. В конце первого тайма пенальти реализовал Руд ван Нистелрой. После матча наставник лондонцев Жак Сантини обвинил арбитра Питера Уолтона в предвзятости. "В перерыве мои игроки сообщили мне, что видели его в раздевалке MU. Он с улыбкой на лице о чем-то болтал с его игроками и тренерами. Никогда такого еще в моей практике не случалось",— заявил тренер Tottenham.
       Что касается Liverpool, то он легко разобрался с Norwich. Тут проигравшим не помогло бы и предвзятое судейство.