В списке главных героев НХЛ на стартовом отрезке регулярного чемпионата оказался и российский голкипер «Тампа-Бей Лайтнинг» Андрей Василевский. В отсутствие травмированного Никиты Кучерова он стал безусловным лидером победителей двух предыдущих розыгрышей Кубка Стэнли.
В 7 из 14 матчей, проведенных «Тампой» в нынешнем сезоне, ее голкипер Андрей Василевский признавался лучшим игроком команды
Фото: Icon Sportswire via Getty Images
В 7 из 14 матчей, проведенных «Тампой» в нынешнем сезоне, ее голкипер Андрей Василевский признавался лучшим игроком команды
Фото: Icon Sportswire via Getty Images
После очередного матча регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Тампа-Бей» принимала «Нью-Йорк Айлендерс», центральным персонажем в посвященных ему обзорах был Андрей Василевский. Гостям удалось забить очень быстрый гол, но, пропустив от Мэтью Барзала, Василевский намертво запечатал свои ворота и отбил следующие 25 бросков, пришедшихся в их створ. Среди этих двух с половиной десятков было несколько таких, что невозможно не включить в нарезку хайлайтов матча. Иногда хоккеисты «Айлендерс» стреляли с убойной дистанции, чуть ли не в упор. Василевский стоял скалой. «Тампа» в итоге одержала победу со счетом 4:1.
Штука в том, что такие матчи в исполнении Андрея Василевского этой осенью — явление привычное.
Формально он не входит в основные статистические голкиперские топы, но именно по количеству сверхсложных «спасений» ему, пожалуй, нет равных в НХЛ.
Василевский их совершает по два-три в каждой встрече. Бывает, речь идет о «спасениях» просто цирковых — как в предыдущем матче «Тампы», в котором хоккеист противостоявшей ей «Флорида Пантерс» Арон Экблад в овертайме метил в пустой вроде бы угол, но в то мгновение, когда шайба пересекала «ленточку», на ее пути вдруг возникла ловушка все просчитавшего и прочувствовавшего Василевского.
Такая его игра, конечно, не то чтобы фантастическое откровение. Андрей Василевский уже давно входит во вратарскую элиту НХЛ. В 2019 году он получил Vezina Trophy — приз лучшему голкиперу лиги, в 2020 и 2021 годах внес колоссальный вклад в успехи «Тампы» в розыгрыше Кубка Стэнли, во втором случае удостоился Conn Smythe Trophy, который вручается наиболее ценному игроку play-off.
Другое дело, что сейчас на Василевского ложится, пожалуй, особенно серьезная нагрузка.
Состав «Тампы» перед охотой за третьим подряд Кубком Стэнли стал чуть менее «глубоким», чем раньше, а главное, из-за травмы в начале первенства надолго выбыл из строя Никита Кучеров, пропустивший всю прошлую «регулярку» после операции на бедре.
Кучеров — это мотор и мозг нападения клуба, которое всегда могло выручить. Без него атакующая мощь «Тампы» стала явно скромнее. Цифры тут довольно красноречивые: по забитым голам — 43 — она лишь шестая в Восточной конференции. И тут уже не обойтись без крепости тылов. А их пока обеспечивает Василевский, об эффективности которого опять же неплохо рассказывают цифры.
Вернее, прежде всего одна цифра — семь. Столько матчей длится его серия из игр, в которых он не пропускает больше двух шайб.
И столько раз ESPN признавал Василевского первой звездой «Тампы» во встречах с ее участием со старта сезона. А этих встреч, между прочим, в общей сложности всего 14.
Так что это в основном благодаря ему «Тампа» держится довольно неплохо. Формально она сейчас идет третьей в своем Атлантическом дивизионе. Но отставание от «Флориды» и «Торонто Мейпл Лифс» невелико — четыре очка и два, а у «Тампы» еще и чуть меньше сыгранных матчей, чем у конкурентов.